Минюст Украины: Саакашвили экстрадиция не грозит

4545
Михаил Саакашвили

Оснований для экстрадиции экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили нет. Об этом в комментарии «112.ua» заявил замглавы украинского минюста Денис Чернышев. По его словам, Михаил Саакашвили не будет выдворен из Украины на родину, пока в Грузии не завершится рассмотрение уголовных дел в отношении него.

“Ничего в Украине не случилось, кроме перехода Саакашвили через границу. Те документы, которые к нам пришли, к нам и в генпрокуратуру в отношении Саакашвили, они говорят о том, что в Грузии рассматриваются уголовные дела в отношении него. Это еще не очередной этап в проведении экстрадиции и в этом этапе Минюст не принимает участия”, – заявил Чернышев.

Замминистра также отметил, что Саакашвили в праве обратиться в украинский суд и обжаловать указ президента о лишении его гражданства.

“У него есть такое право. Почему он не воспользовался этим правом, – вот в этом вопрос”, – добавил Чернышев.

Ранее появилась информация, что прокуратура Украины занялась проверкой запроса грузинских властей на экстрадицию Михаила Саакашвили на родину. В случае положительного заключения, бывший глава Одесской ОГА может быть выслан из страны. Запрос грузинской стороны на арест и выдачу Саакашвили был получен Киевом пятого сентября.

12-го сентября Саакашвили вручили административный протокол о незаконном пересечении границы. Экс-президент Грузии, которого летом лишили украинского гражданства, прибыл в Украину 10-го сентября. Через границу Саакашвили провели его сторонники, они прорвали заграждение из силовиков, которые не пропускали политика на территорию страны.