В Армении запрещают однополые браки

1846
Ереван

Отныне браки в Армении по закону могут заключаться лишь между мужчиной и женщиной.

Министр юстиции Армении Давид Арутюнян в ходе сегодняшнего заседания правительства озвучил вопрос о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс РА, что обусловлено требованиями реформированной Конституции республики. В частности, Основной закон устанавливает ряд новых норм, в том числе по части регистрации брака, сообщает panorama.am.

Арутюнян отметил, что впервые в Армении на законодательном уровне зафиксировано, что браки могут заключаться исключительно между мужчиной и женщиной.

Премьер-министр Карен Карапетян в связи с этим спросил: «А разве до сих пор это не было зафиксировано?» В ответ глава Минюста сказал, что до сих пор данное положение действовало априори, а теперь будет закреплено на законодательном уровне.

Подробно представив предлагаемые изменения и дополнения в Семейный кодекс РА, Д. Арутюнян отметил, что в связи с новыми нормами будут введены и новые санкции. «Это административная и уголовная ответственность, в зависимости от нарушения», – сказал министр.

В то же время, в июле этого года министерство юстиции Армении заявило о том, что однополые браки, заключенные в странах, где они разрешены, действительны в Армении, передает PanARMENIAN.Net.

В соответствии с 143 статьей Семейного кодекса РА, браки между гражданами Армении и между армянскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые были заключены за пределами Армении с учетом законодательства государства, на территории которого они были заключены, В Армении действительны в случае консульской легализации.

2-й пункт этой же статьи предусматривает, что в случае консульской легализации в РА действительны также браки, заключенные за границей между иностранными гражданами, если было сохранено законодательство государства.

Получается, что если брак был заключен в соответствии с законодательством какой-либо страны, то в Армении он действителен вне зависимости от пола супругов.