Михаил Саакашвили готов сесть в тюрьму в Грузии

1945
Михаил Саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что спецслужбы могут экстрадировать его из Украины уже на следующей неделе, в этом случае он предпочтет возвращение в Грузию выдворению в Европу.

“У них планы выкинуть меня из страны, у них совместная спецоперация грузинских спецслужб, российских спецслужб и украинских спецслужб. Если они даже выкинут меня на следующей неделе… И, кстати, они хотят так сделать, хотят меня схватить и сказать: вот на тебе в Грузии дела, мы предлагаем тебе в Польшу или в Голландию; я скажу, что я поеду в Грузию”, — сказал Саакашвили вечером 3 декабря в эфире украинского телеканала NewsOne.

Экс-губернатор Одесской области отметил, что готов в Грузии сидеть в тюрьме. “Даже если меня выкинут, даже если меня бросят в тюрьму под надуманными обвинениями, я знаю, что готовится провокация”, — цитирует Саакашвили РИА Новости.

Саакашвили заявил ранее, что миграционная служба Украины продлила до 1 марта 2018 года срок действия документа, который подтверждает легальность его пребывания в стране.

Лишенный украинского гражданства Саакашвили 10 сентября при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска “Шегини” и попал на территорию Украины из Польши. Суд признал его виновным в незаконном пересечении границы и назначил штраф в размере около 130 долларов.

Саакашвили покинул Грузию в ноябре 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам.

Ранее украинское интернет-издание “Страна” со ссылкой на несколько источников в силовых структурах страны сообщило, что власти Украины приняли решение депортировать Саакашвили из страны до конца года.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, в первой половине сентября замглавы минюста Украины Денис Чернышев заявил, что оснований для экстрадиции экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили нет. Об этом он сказал в комментарии для издания «112.ua». По его словам, Михаил Саакашвили не будет выдворен из Украины на родину, пока в Грузии не завершится рассмотрение уголовных дел в отношении него.

«Ничего в Украине не случилось, кроме перехода Саакашвили через границу. Те документы, которые к нам пришли, к нам и в генпрокуратуру в отношении Саакашвили, они говорят о том, что в Грузии рассматриваются уголовные дела в отношении него. Это еще не очередной этап в проведении экстрадиции и в этом этапе Минюст не принимает участия», — заявил Чернышев.

Ранее появилась информация, что прокуратура Украины занялась проверкой запроса грузинских властей на экстрадицию Михаила Саакашвили на родину. В случае положительного заключения, бывший глава Одесской ОГА может быть выслан из страны. Запрос грузинской стороны на арест и выдачу Саакашвили был получен Киевом пятого сентября.

12 сентября Саакашвили вручили административный протокол о незаконном пересечении границы. Экс-президент Грузии, которого летом лишили украинского гражданства, прибыл в Украину 10 сентября. Через границу Саакашвили провели его сторонники, они прорвали заграждение из силовиков, которые не пропускали политика на территорию страны.