В Грузии уволили более 200 сотрудников разных министерств

1748

В результате реформы правительства Грузии из разных министерств уволили более 200 сотрудников.

Об этом сообщает Новости-Грузия со сслыкой на Общественное телевидение Грузии (ОВГ).

В конце 2017 года парламент Грузии утвердил пакет законопроектов, предполагающих сокращение количества министерств. На данный момент в Грузии 13 министров и один госминистр, вместо 16 министров и двух госминистров.

Министерство экономики и устойчивого развития получило функции и полномочия министерства энергетики, а также возможность распоряжаться природными ресурсами, которая раньше была возложена на  министерство охраны окружающей среды.

Другие полномочия этого ведомства перешли к министерству охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Согласно информации Первого канала ОВГ, в министерстве экономики и энергетики было предусмотрено 357 штатных единиц. В результате реорганизации количество сотрудников сократилось на 56 человек.

После объединения ведомств на 80 сотрудников меньше работает в министерстве окружающей среды и сельского хозяйства.

Реформа Кабинета министров также коснулась аппарата государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, функции которого передали министру иностранных дел. В итоге, произошла оптимизация 77 штатных единиц.

В результате реорганизации разделили функции министерства по делам спорта и молодежи. Вопросами молодежи занимается министерство образования и науки, а направление спорта перешло к министерству культуры и охраны памятников, которое переименовано в министерство культуры и спорта.

Общественное телевидение отмечает, что министерства культуры и спорта не предоставили информацию об итогах реорганизации. На данном этапе также нет данных о том, сколько удалось сэкономить в результате реформы.