В Ереване десятки демонстрантов задержаны. Оппозиция призывает продолжить акции протеста

1601
Ереван

По данным на полдень по местному времени полиция Армении пподвергла приводу 66 граждан.

Об этом передает радиостанция “Свобода” со ссылкой на полицию.

С 13 апреля лидер парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян проводит на площади Франции в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16 апреля вылились в акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских. Об этом передает Новости-Армения.

Ранее полиция распространила заявление, в котором вновь заявила о готовности применить средства для разгона митинга и призвала журналистов держаться подальше от акций.

“Сторонники и участники стартовавшего с 13 апреля незаконного митинга в Ереване регулярно препятствуют осуществлению прав и свобод других лиц, нормальному функционированию государственных органов и организаций. Полиция Армении по сей день демонстрировала терпимость ко всем действиям, пытаясь предотвратить противоправную деятельность многочисленными заявлениями”, – отмечается в сообщении.

На митинге 17 апреля Пашинян заявил о начале “бархатной” революции и блокировал вместе с соратниками большинство зданий в центре города, в которых располагаются государственные ведомства, в том числе Центральный банк, Генпрокуратура и ряд министерств. С утра среды участники протестной акции перекрыли площадь Франции и прилегающие к ней улицы, а также проспект Баграмяна рядом с резиденцией премьер-министра Армении.

В полиции отметили, что акции протеста уже сопровождались многочисленными массовыми беспорядками, в ходе которых зарегистрировано применение насилия в отношении других лиц, уничтожение и ущерб имущества уже ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан и общественную безопасность.

Накануне полиция в предусмотренном законом “О свободе собраний” приняла решение прекратить митинг.

“Полиция призывает организаторов прекратить незаконные действия, в противном случае на организаторов будет возложена ответственность за последствия соразмерных действий Полиции Армении по разгону митинга, в том числе, по применению соразмерных юридических мер”, – говорится в сообщении.

17 апреля в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77 голосами “за” и 17 голосами “против” Серж Саргсян был избран главой правительства. В тот же день президент Армении Армен Саркисян подписал во вторник указ о назначении Сержа Саргсяна премьер-министром страны.

Как передает интернет-издание epress.am, Никол Пашинян призвал своих сторонников собраться на митинг вечером 18 апреля в центре Еревана.