Никол Пашинян заверил Россию в отсутствии «антироссийских настроений» в Армении

1832
Фото epress.am

Лидер протестного движения Армении Никол Пашинян встретился с послом России в Ереване Иваном Волынкиным.

Россия обещала не вмешиваться в политический кризис в Армении, а сам Пашинян заверил об отсутствии антироссийский настроений, сообщает РБК.

Пашинян уточнил, что сам инициировал эту встречу.

По словам Пашиняна, Россия обещала не вмешиваться в события в Армении, а он сам заверил российского посла, что в его движении «нет ни капли антироссийских настроений». Главной темой, по его словам, была внутриполитическая ситуация в Армении.

«Мы обсуждали очень многие вопросы, и главное, конечно, это наша ситуация и дальнейшее ее развитие. Мы обсуждали, как Россия может понять ситуацию и как Россия может способствовать [разрешению] этой ситуации», — цитирует Пашиняна РБК.

На вопрос, нет ли у него опасений, что, учитывая украинский опыт, в случае затяжного политического кризиса Россия может вмешаться, Пашинян ответил отрицательно. «Я не хочу учитывать украинский опыт, потому что это вообще другая история. Я хочу четко констатировать — и об этом шла речь во время встречи с послом — что у этого [протестного] движения нет вообще никакого геополитического контекста», — заявил он.

Пашинян подчеркнул, что протесты в Армении не являются «движением ни против России, ни против Соединенных штатов, ни против Евросоюза, ни против Ирана, ни против Грузии». «Это движение против коррупции, это движение против неэффективного правления, и это чисто внутриармянское движение. И я очень рад, что представители России говорят, что они не намерены вмешиваться во внутренние дела Армении», — сказал Пашинян. «Тем более, что тут нет никакого геополитического контекста и вообще нет ни капли антироссийских настроений», — резюмировал он.

Ранее о том, что Москва относится к происходящему в Армении как внутреннему делу страны говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Посол Волынкин был не первым иностранным дипломатом, с которым Пашинян провел встречу. «Утром я встречался с послами Евросоюза в Армении, в ночь на четверг я встречаюсь с послом США», — сказал лидер протестов.

Ранее о встрече российских дипломатов с оппозиционными депутатами Николом Пашиняном и Арарат Мирзояном, пресс-секретарем партии «Гражданский договор» Тиграном Авиняном сообщили в российском посольстве в Армении. Дипломаты заявили, что призвали организаторов митингов «к конструктивному диалогу с действующими властями и другими политическими силами», а ситуацию нужно разрешить «в рамках конституционного поля и в интересах всех граждан Республики Армения».

С послом США в Армении Ричардом Миллсом 25 апреля встретился и временно исполняющий обязанности премьер-министра Карен Карапетян. Посольство США по итогам встречи выпустило заявление, в котором говорится, что новое правительство страны должно быть сформировано в ходе честных переговоров.