СМИ: друг Рамзана Кадырова арестован в Грузии

2589

Муса Хангошвили задержан в Грузии по обвинению в сопротивлении полиции.

Он переведен из изолятора предварительного заключения Кварели в районную больницу, так как у него возникли проблемы со здоровьем из-за сахарного диабета, сообщает ТВ «Рустави 2».

По информации СМИ, Хангошвили является приближенным президента Чечни Рамзана Кадырова. Он постоянно проживает в Грозном, а недавно прибыл в село Дуиси Ахметского муниципалитета, чтобы навестить свою мать, передает Новости-Грузия.

После приезда Хангошвили в Грузию, у него произошло сразу две стычки с полицией.

Первый инцидент произошел в начале текущей недели около полицейского подразделения Дуиси. По словам Хангошвили, он пришел туда, чтобы повидаться со своим другом Теймуразом Арабули. Необходимо отметить, что Арабули является главой полиции Дуиси. У участка Хангошвили вступил в словесную перепалку с сотрудниками МВД. В итоге, его задержали на основании 166-й («мелкое хулиганство») и 173-й («неповиновение полиции») статей Кодекса административных правонарушений. Суд наложил на Хангошвили штраф в 2 тысячи лари (около 830 долларов) и освободил его.

Спустя пару дней, 4 августа, Хангошвили снова задержали, на этот раз в Гурджаани. По данным Общинного радио Панкиси, это произошло, когда полиция остановила его машину для обычной проверки документов. Хангошвили отказался предоставить сотрудникам документы. Он начал спорить с полицейскими, а после вступил с ними в физическое противостояние.

На этот раз Хангошвили задержали на основании 353-й статьи УК Грузии – «сопротивление, угроза или насилие в отношении лица, охраняющего общественный порядок, или иного представителя власти». Это преступление предусматривает до 5 лет лишения свободы в качестве наказания.

Сам Хандошвили вины не признает. Заседание суда по избранию меры пресечения состоится завтра. Вероятнее всего, что из-за госпитализации обвиняемого, защита будет ходатайствовать о переносе слушания.

Стоит отметить, что Хандошвили фигурирует в альтернативном расследовании дела о подрыве автомобиля члена оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гиви Таргамадзе осенью 2016 года. Речь идет о расследовании, которое Таргамадзе провел самостоятельно. По версии политика, Хандошвили не был прямым исполнителем, однако, он оказал исполнителям пособничество.