Reuters: американские нефтяные компании уходят из Азербайджана

2634

Американские нефтегазовые корпорации Exxon Mobil и Chevron собираются продать свои доли в месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли в Каспийском море и покинуть нефтяной проект в Азербайджане.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает агентство Reuters.

Доли в указанном проекте компании приобрели в 1994 году, однако теперь, по данным агентства, намерены сосредоточиться на добыче нефти в США, пишет агентство Sputnik.

Нефтяные месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) — крупнейшие в азербайжданском секторе Каспийского моря.

Отмечается, что Exxon Mobil рассчитывает получить около 2 миллиардов долларов при продаже 6,8%-й доли в АЧГ. Reuters сообщает, что корпорация Chevron в комментариях агентству заявила о планах по продаже доли в 9,6% в этом проекте, а также о намерении продать свою долю в 8,9% в нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.

Пресс-секретарь Exxon Mobil Джулия Кинг отказалась от комментариев, заявив, что “компания не комментирует циркулирующие на рынке слухи”.

В число других участников консорциума компаний, инвестировавших в АЧГ, входит японская компания Inpex с долей в 9,3%, норвежская Equinor (бывшая Statoil) с 7,3% доли, индийская ONGC Videsh, турецкая TPAO и японская Itochu с меньшими долями.

Таким образом, констатирует азербайджанское издание haqqin.az, после 25 лет работы американские компании покидают Азербайджан – в «контракте века» изначально принимали участие пять американских компаний, три из которых уже продали свои доли и ушли с этого рынка.