В Грузии запустили сайт банковских должников

2962

В Грузии запущен сайт www.vali.ge, где граждане могут перепроверить свои банковские долги.

К этому времени загружены данные более 407 тысячи должников, набравших в общей сложности более 679 тысяч задолженностей, говорится в сообщении министерства финансов Грузии.

По данным ведомства, в общей сложности сумма задолженности к этому времени составляет более трех миллиардов лари (более 1,1 миллиарда долларов).

Чтобы проверить свои данные, на сайте следует пройти три этапа: ввести свой личный номер, дату рождения и в целях безопасности отметить специальную графу «я не робот», передает Новости-Грузия.

Если после этих операций должник найдет свои данные в базе, это значит, что в период с 15 до 31 декабря указанная на сайте сумма будет аннулирована.

К этому времени на сайте www.vali.ge загружены данные должников «Банка Грузии», «TBC банка», «Либерти банка», «Silk Road банка», «Halyk банка» и «Isbank».

По информации Минфина, в параллельном режиме ведется разработка информации, которая поступила от других финансовых организаций и в ближайшем будущем эти данные будут отражены на сайте.

Согласно объявленным правительством условиям, будут списаны задолженности по кредитам, основная сумма которых не превышает 2 тысяч лари, и выплаты процентов по которым не осуществлялись как минимум один год.

Как уже сообщал newcaucasus.com, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил об инициативе властей списать банковские долги более 600 тысяч граждан, общая сумма которых составляет около 1,5 миллиарда лари (более 563 миллионов долларов).

«Процесс обнуления долгов начнется 15 декабря и завершится 31 декабря. 600 тысяч граждан и их семьи до 31 декабря гарантированно выйдут из реестра должников и встретят Новый год без долгов», — пообещал Бахтадзе.

Председатель правления благотворительного фонда «Карту» Николоз Чхетиани тогда заявил, что на проект «обнуления» долгов в бюджете фонда в 2018 году выделено 100 миллионов лари (около $37 миллионов). Основателем фонда «Карту» является миллиардер, лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

Отметим, что решить проблему с должниками банков Иванишвили обещал в 2012 году, когда создал коалицию «Грузинская мечта» и участвовал в парламентских выборах, на которых одержал победу и сменил правящую партию «Единое национальное движение».