Грузия и Индия создадут зону свободной торговли

2214
Фото maritimegateway.com

Грузия и Индия начинают переговоры по созданию зоны свободной торговли.

Об этом сообщает министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Решение было озвучено на заседании грузино-индийской исследовательская группы. Ее создали для того, чтобы определить, будет ли соглашение о свободной торговле экономически целесообразно, передает Новости-Грузия.

Замминистра экономики Грузии Генадий Арвеладзе и секретарь министерства коммерции и торговли Индии Бидьют Бехари Суэйн подписали документ о завершении соответствующего исследования.

Основной вывод исследования состоит в том, что соглашение будет выгодно как для Индии, так и для Грузии. В частности, его авторы считают, что соглашение положительно скажется на экономическом благополучии двух государств, двухсторонней торговле, а также сотрудничестве в сфере бизнеса и инвестиционных услуг.

В исследовании содержатся рекомендации о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли путем формирования специального комитета. Для начала этого процесса Грузия и Индия обязались в кратчайшие сроки завершить соответствующие внутренние процедуры.

«Я уверен, что работу над соглашением о зоне свободной торговли мы начнем очень скоро», — заявил Минторга Индии.

Согласно выводам заключения исследовательской группы, соглашение о свободной торговле будет способствовать увеличению экспорта из Грузии в Индию руд, шлаков, угля, металлургической и медицинской продукции, вина и других алкогольных и безалкогольных напитков, а также переработанной сельскохозяйственной продукции. Индия сможет нарастить экспорт в Грузию по следующим позициям: цемент, руды, минеральное топливо, пластмассовые изделия, электрооборудование и др.

Авторы исследования отмечают, что взаимовыгодный торговый потенциал у Грузии и Индии существует в сфере деловых и профессиональных услуг, телекоммуникаций, компьютеров, туризма и других секторах.

Что касается инвестиций Индии в Грузию, то определены следующие сектора: сельское хозяйство, фармацевтика, металлургия, информационные технологии, туризм, образование и здравоохранение, энергетика, экология. В свою очередь Грузия, согласно выводам исследования, в Индии сможет инвестировать в сферы туризма, образования и винодельческой отрасли.

Напомним, что Грузия уже подписала соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Гонконгом, Турцией и Китаем.