В рамках “Восточного партнерства” ЕС намерен усилить сотрудничество с постсоветскими республиками

800

Европейский Союз намерен использовать программу \”Восточного партнерства\” для усиления сотрудничества с европейскими соседями на восток от Евросоюза и достичь большей политической и экономической стабильности во всем регионе. Об этом в Брюсселе на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС заявила еврокомиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

Она, в частности, отметила, что состоялось хорошее обсуждение коммуникации Еврокомиссии по \”Восточному партнерству\”, которое прошло в конструктивной и позитивной атмосфере. По мнению еврокомиссара, после войны в Грузии и кризиса в отношениях между Украиной и Россией появилась очевидная необходимость активизировать усилия в отношении восточного соседства.

Она выразила уверенность, что ЕС примет решение о выделении для программы \”Восточного соседства\” 350 миллионов евро дополнительно к запланированным 250 миллионам. Эти средства должны быть использованы в интересах 6-ти стран-участниц программы. Совет Евросоюза должен принять концепцию \”Восточного партнерства\” во время саммита, который состоится 19-20 марта в Брюсселе. Участниками программы являются Грузия, Армения, Азербайджан, Украина, Молдова и Беларусь.

ПОДЕЛИТЬСЯ