Михаил Саакашвили предложил раздать грузинские паспорта всем рожденным в Грузии

1643

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что гражданство Грузии должно присваиваться всем, кто родился в Грузии и является по происхождению грузином.

Об этом Саакашвили заявил на встрече с грузинскими эмигрантами в бельгийском городе Льеж, сообщает Новости-Грузия.

По словам Саакашвили, он допустил ошибку, когда не сделал этого в период своего президентства.

«Я осознал эту ошибку только под конец, и тогда стал, как сумасшедший, раздавать паспорта грузинам везде, в Украине и в других странах», — сказал Саакашвили.

Экс-президент также считает, что избирательная система в Грузии нуждается в реформировании. Согласно его концепции, эмигранты должны получить возможность проголосовать на выборах в Грузии удаленно, посредством интернета, поскольку посольства не справляются с регистрацией и организацией голосования.

Принцип электронного голосования, по мнению Саакашвили, должен использоваться не только во время выборов, но и при принятии любых решений на уровне правительства Грузии — от культивации марихуаны до реформирования системы здравоохранения.

В числе других предложений Саакашвили — реформирование пенсионной системы и создание в Грузии банка, который станет самой прозрачной кредитной организацией страны и будет обслуживать как жителей Грузии, так и эмигрантов.

Многие из граждан Грузии, которые сегодня проживают за рубежом, покинули страну в 90-х годах. Следующая волна миграции пришлась на начало 2000-х. Согласно официальной статистике МВД Грузии, отток населения из Грузии в 2017 году составил около 50 тысяч человек.

Саакашвили решил сделать ставку на соотечественников за рубежом не случайно, пишет издание. Как в первом, так и во втором туре президентских выборов в 2018 году победу за границей одержал единомышленник Саакашвили, член партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе – он одержал победу на всех 55 избирательных участках, открытых в 39 странах мира.