США не поддерживают армяно-российскую военную миссию в Сирии

1413

Госдепартамент США не поддерживает гуманитарную миссию Армении в Сирии.

Об этом говорится в комментарии посольства США в Армении, сообщает Aysor.am.

“Мы не поддерживаем сотрудничество с вооруженными силами Сирии, будь то для помощи гражданским лицам или для военных целей. Мы также не поддерживаем сотрудничество Армении и России для выполнения этой миссии”, — цитирует сообщение Госдепа Sputnik.

По мнению Госдепартамента, взаимодействие российских властей с правительством Башара аль-Асада привело к “гуманитарной катастрофе”, а Россия “продолжает защищать зверства режима Асада”.

Ранее министр обороны Армении Давид Тоноян не исключил возможности участия армянских военных в боевых действиях в Сирии.

“Если будет необходимость участия в военных действиях, то Армения это обязательно сделает согласно букве закона”, — сказал Тоноян.

В сентябре прошлого года, на встрече с президентом РФ Путиным, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения отправит в Сирию группу саперов и военных врачей, а также специалистов по обеспечению их безопасности. Армянский контингент из 83 человек уже прибыл в сирийский Алеппо.

Как уже сообщал newcaucasus.com, в Армении с сентября прошлого года прошла серия акций протеста против отправки армянских солдат в Сирию.