В школах Грузии будут изучать китайский язык

1178

В общеобразовательных школах Грузии начнется преподавание китайского. Он может стать вторым иностранным языком в случае изъявления учебным заведением такого желания. Изучать китайский грузинские школьники смогут с 5 класса.

Преподавание китайского языка ожидается в 2019-2020 гг.

«Китайский язык в качестве второго иностранного языка школы смогут выбирать наряду с другими европейскими языками по своему усмотрению», – сообщили в Министерстве образования.

В Тбилиси состоялся «Праздничный весенний прием для грузинских синологов», который традиционно проводится в Грузии в связи с празднованием китайского Нового года  (по другому – Праздник Весны). Мероприятие было организованно посольством Китая в Грузии в партнерстве с организацией «GBTIMES Georgia».

На приеме для грузинских синологов Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Грузии Дзи Янчи отметил: «Сегодняшний вечер – это не просто событие для грузинской синологов, это торжественное собрание китайцев и грузин. Сегодня китайский язык уже является мостом, соединяющим их; мост торгово-экономического и технического сотрудничества; мост «Один пояс, один путь».

Напомним, 15 февраля был подписан меморандум о сотрудничестве с министерством образования, науки, культуры и спорта Грузии о содействии преподаванию китайского языка как второго иностранного в общеобразовательных учебных заведениях Грузии.

«Это… создаст мощный стимул для двусторонней дружбы и сотрудничества в различных областях. Убежден, что совместными усилиями по развитию китайского языка в Грузии двустороннее сотрудничество в сфере образования и культуры принесет плодотворные результаты, и китайско-грузинские отношения выйдут на новый уровень», – отметил Дзи Янчи.

Отметим, что в этом году Китай празднует 70 лет со дня образования Китайской Народной Республики и 27 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Грузией.