Еврокомиссар: гражданам Грузии не стоит искать убежища в ЕС

1398

Соискание убежища в ЕС не принесет результатов гражданам Грузии, поскольку Грузия считается в ЕС безопасной страной, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Хан подчеркнул важную роль СМИ в соблюдении Грузией условий визалиберализации, сообщает Новости-Грузия.

Мы хотим, чтобы в Европе существовал весь пояс благосостояния и мы стараемся привлечь больше соседей к этому процессу, учитывая интересы и возможности, — заявил Йоханнес Хан.

Еврокомиссар выступил на пресс-конференции, которая была проведена после пятого заседания Совета ассоциации Грузии-ЕС с участием премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, сообщает Общественное телевидение Грузии.

«Грузия заявила, что заинтересована в участии в ЕС. Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли обеспечивает экономическое развитие и видимое и ощутимое улучшение условий жизни в краткие и средние сроки. Этот перерыв может быть заполнен очень скоро, мы так видим будущее. Давайте сделаем акцент на конкретных ощутимых результатах, которые отвечают интересам граждан Грузии. Визалиберализация была одним из конкретных достижений, и я не вижу никаких рисков, если правительство Грузии и грузинское общество исправят некоторые недочеты», — сказал Йоханнес Хан.