Азербайджан остановил транзит нефти через Россию

2958

Азербайджан приостановил транзит нефти через территорию России.

Транзит азербайджанской нефти в январе-феврале этого года составил 249,5 тыс. тонн, в марте транзитных поставок не было, сообщает haqqin.az.

По информации News.ru, российский монополист «Транснефть» отказал SOCAR в прокачке нефти с апреля и до конца текущего года через порт в Махачкале, несмотря на действующий контракт по транзиту нефти через территорию РФ, рассказывают источники на нефтяном рынке.

Среди возможных причин называется ограниченная техническая способность мощностей в Махачкале. Российская транспортная монополия, как утверждают источники, не смогла справиться с объёмами углеводородов на данном участке в связи с увеличением поставки нефти из Казахстана и Туркменистана.

По информации News.ru, пропускная способность системы магистральных нефтепроводов Баку — Тихорецк на участке Махачкала — Новороссийск с учётом проведения планово-профилактических и ремонтных работ была использована полностью. В этой связи приём дополнительного количества нефти в Махачкале, ранее поступавшей на УСЭН «Ширванлы», не представляется возможным.

Эксперты не исключают, что именно по этой причине азербайджанская нефть ушла в обход России, лишив страну стабильной прибыли.

Мощность Махачкалинского морского торгового порта по перевалке нефти составляет около 7,9 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год. В нефтеналивном районе порта функционируют пять причалов, обслуживающих танкеры. Порт может принимать суда длиной до 150 метров и с осадкой до 6,5 м в нефтеналивной гавани.

Мощность нефтепровода Махачкала — Новороссийск, который является частью транспортировочной системы Баку — Новороссийск, составляет 7,5-8 млн тонн в год.

Согласно информации Reuters, SOCAR был готов поставлять нефть через Каспий в Махачкалу и затем в Новороссийск через мощности «Транснефти», задействованные в настоящее время производителями нефти Туркменистана. Поставки азербайджанской нефти в текущем году должны были составить свыше 1,14 млн тонн с конца февраля.

По данным источников, сейчас мощности терминала Махачкалы задействованы под приём танкеров из Казахстана и Туркменистана.