Президент Грузии: вопрос границы с Азербайджаном не терпит отлагательств

1566
Фото с сайта golos-ameriki.ru

Президент Грузии Саломе Зурабишвили навестила пограничников на территории монастырского комплекса Давид-Гареджи и отметила важность скорейшей демаркации грузино-азербайджанской границы, говорится в сообщении на сайте президента.

С 1996 года Грузия и Азербайджан проделали почти 70% работы по уточнению границы, но с 2007 года в процессе делимитации возникли препятствия. Одним из самых болезненных является спор относительно территории пещерного монастырского комплекса Давид Гареджи VI века, который имеет большую культурно-историческую и духовную ценность для Грузии, сообщает Sputnik.

«Как заявила президент по завершению встречи, срочно нужно решить вопрос установления границы с Азербайджаном, он не терпит отлагательств», – говорится в сообщении на сайте пресс-службы грузинского президента.

Напомним, 3 апреля МИД Грузии заявил, что предметом спора между Грузией и Азербайджаном являются 34% государственной границы. Как говорилось в сообщении, на уровне государственных комиссий по делимитации согласовано 66% границы и продолжаются переговоры с целью согласования оставшихся сегментов.

Давид Гареджи президент Грузии осмотрела вместе с представителями Europa Nostra (общеевропейская федерация ассоциаций, созданная в 1963 году для популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы), которая объявила этот монастырский комплекс памятником, находящимся под угрозой.

“Необходимо как можно скорее начать восстановление этого памятника”, – подчеркнула Зурабишвили.

Напомним, первый официальный визит Саломе Зурабишвили в ранге президента Грузии состоялся в Азербайджан в конце февраля этого года.

Зурабишвили встретилась с первыми лицами государства, в том числе Ильхамом Алиевым, обсудила вопрос грузино-азербайджанской границы, а также углубление сотрудничества по целому ряду направлений.

Зурабишвили в ходе своего первого официального визита в Азербайджан отметила важность доведения работы комиссии по делимитации и демаркации государственных границ до конца. У Грузии с Азербайджаном имеется общая граница протяженностью 446 километров, треть которой пока еще не делимитирована.

“Будет нормально, если этот вопрос, исходя из наших дружественных отношений, в конце концов после стольких лет завершится”, – подчеркнула Зурабишвили.