Супруга Михаила Саакашвили грозит протестами по всей Грузии

1392
Фото interpressnews.ge

Кандидат в мэры Зугдидского района от оппозиционного объединения «Сила в единстве» Сандра Руловс заявила о своей победе на внеочередных выборах.

В то же времяона пригрозила протестами в случае назначения второго тура выборов, сообщает Новости-Грузия.

«Мы выиграли первый тур и не допустим второго тура, поскольку он не нужен. Если они все же первым туром они объявят кого ходят, я пройду всю Грузию, от села к селу, как Звиад Гамсахурдия ходил во время референдума. И я готова предпринять этот шаг для страны… Мы выиграли первый тур. Если они объявят победу в первом туре, получат протесты по всей стране… Вы еще не знаете, кто я. Знайте, что я не шучу», — заявила Руловс.

Она подчеркнула, что оппозиция начала получать данные с отдельных участков, в большинстве которых она лидирует. Также кандидат в мэры отметила, что голосование проходило с многочисленными нарушениями. В частности, Рулофс заявила о случаях, когда у избирателей отнимали удостоверения и оказывали на них давление.

В Грузии 19 мая прошли внеочередные выборы мэров Зугдиди, Марнеули, Хуло, Чиатуры и Зестафони, а также промежуточные выборы депутата парламента от одномандатного округа тбилисского района Мтацминда. Параллельно проходили промежуточные выборы в районные сакребуло (местные совещательные органы) Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули, Цхалтубо и Зестафони. 410 избирательных участков, открытых к голосованию, закрылись в 20:00 по местному времени.

Самый большой интерес вызывают результаты выборов в районе Зугдиди. Основным конкурентом Сандры Руловс — бывшей первой леди Грузии и супруги экс-президента Михаила Саакашвили, является кандидат «Грузинской мечты» Георгий Шенгелия.

Напомним, что предвыборная кампания в Зугдиди сопровождалась нападениями и стрельбой, в связи с чем были задержаны несколько человек.

В то же время, как передает Новости-Грузия, второй тур выборов ожидается в Тбилиси, во всех остальных случаях на выборах лидирует правящая партия «Грузинская мечта», о чем заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе.

«Согласно информации, которая поступает к нам, наши кандидаты лидируют везде и побеждают в первом же туре… Что касается Тбилиси, предположительно, будет второй тур», — сказал он.

Премьер обвинил в деструкции оппозиционную партию «Единое национальное движение», которая является костяком объединения «Сила в единстве». Одновременно он отметил, что выборы везде прошли с соблюдением высоких стандартов.

Выборы будут считаться действительными при любой явке избирателей. И в случае внеочередных, и в случае промежуточных выборов победителями станут кандидаты, которые наберут более половины голосов участвующих в выборах граждан. Если этого не произойдет, то через две недели после объявления окончательных результатов состоится второй тур.