Оппозиция Абхазии добилась переноса выборов президента

1193

Выборы президента самопровозглашенной республики Абхазии будут перенесены с 21 июля на 26 августа.

На это дал согласие действующий президент Рауль Хаджимба, сообщает издание news.ru.

Хаджимба выпазил согласие встретиться с оппозицией для проведения переговоров. Позицию президента озвучил министр обороны Мираб Кишмария.

«Я доложил президенту, решение приняли. Он готов встретиться с вами», — цитирует министра обороны ТАСС.

Кишмария добавил, что президент допускает перенос выборов почти на месяц: это возможно в случае, если оппозиция примет такое решение.

Интересно отметить, что News.ru пишет о том, что «Россия помогла отстоять Абхазии фактическую независимость в 2008 году, однако республика продолжает существовать в условиях сомнительной легитимности политических процессов. Уже вторые президентские выборы здесь проходят в атмосфере массовых протестов: если в 2014-м к власти действующему президенту помогла прийти улица, то теперь его кандидатура провоцирует недовольство и протестную активность».

Напомним, как уже сообщал newcaucasus.com, вчера абхазская оппозиция потребовала отставки президента и объявила о проведении в Сухуми бессрочной акции протеста. Были перекрыты центральные улицы и проспекты. Лидеры оппозиции потребовали отставки действующего президента Рауля Хаджимба.