Болгария представила в Грузии приоритеты ОЧЭС

2306

В Батуми состоялся бизнес-форум «Транспорт и логистика».

Организатором форума стала Торгово-промышленная палата Аджарии, в качестве почетного гостя в нем приняла участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Грузии Десислава Иванова.

Участие посла было посвящено четвертому болгарскому председательству в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Председатель Торговой палаты Тамаз Шавадзе подчеркнул важность транспортных связей между Болгарией и Грузией как возможности для осуществления перевозок из Азии в Европу и обратно.

Со своей стороны, г-жа Иванова отметила важность Болгарии как связующего звена между Черноморским регионом, Кавказом и Центральной Азией с Европой.

Приоритетами, в рамках председательства Болгарии в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) являются транспорт, энергетика, культура и защита окружающей среды. Как было отмечено на форуме, важнейшим является также дальнейшее развитие BSEC и содействие активному взаимодействию между BSEC и ЕС.

В направлении транспортного сектора основными целями является стимулирование регионального сотрудничества и дальнейшее развитие стабильных транспортных систем, эффективное применение внутри региональных возможностей, рост транзитного потенциала, развитие дорожной и морской инфраструктуры в Черноморском регионе.

Что касается сектора энергетики, то важным является взаимосвязанность в энергетическом секторе и дальнейшее развитие регионального сотрудничества ЧЭС в области устойчивой энергетики. В направлении защиты окружающей среды – это проект по сохранению флоры и фауны в Черном море (Facility for Blue Growth in the Black Sea). Приоритет в сфере культуры: эффективная защита культурного наследия и включение культуры в сферу туризма.

Болгария входит в десятку торговых партнеров Грузии, отметила г-жа Иванова во время форума. Двусторонний торговый оборот в 2018 году составил более полумиллиарда долларов (1 599 5000 долларов), что на 11,6% больше показателя 2017 года.

Ведущая товарная группа болгарского экспорта в Грузию: масло/нефть (47.4 % экспорта в 2018 г. и 54% в 2017 г.).

Грузия в основном экспортирует в Болгарию сплавы меди и их концентраты (84% от экспорта в 2018 г.). Несмотря на эти показатели, товарооборот полностью не удовлетворяет интересы и возможности стран.

В рамках болгаро-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству были проведены шесть встреч в 1999, 2001, 2009, 2011 и 2016 годах. Последняя встреча прошла 4-5 апреля 2019 года в Софии. Комиссия работает по вопросам расширения двусторонней сотрудничества в области торговли, малого и среднего бизнеса, транспортных коммуникаций, туризма, сельского хозяйства и информационных технологий. Недавно в Болгарию был в официальной визит и премьера Грузии Мамуки Бахтадзе.

В мероприятии приняли участие представители министерства экономики и устойчивого развития Грузии, в частности, замдиректора Агентства морского транспорта Вахтанг Михалеишвили, транспортные и логистические компании, коммерческие компании и бизнесмены.

В рамках председательства Болгарии в (ОЧЭС) в Батуми также прошла выставка – «Море сближает все далекое», организованная посольством Республики Болгария в Грузии при содействии правительства АР Аджарии.

На выставке были представлены фотографии с древними картами Черного моря разных исторических эпох, из коллекции доктора Симеона Симова (Болгария). Ранее выставка была представлена в Париже, Нью-Йорке, Стамбуле и Тбилиси.

Отметим, что в качестве члена ЕС и НАТО, Болгария активно поддерживает Грузию и ее внешнеполитические приоритеты относительно членства в ЕС и НАТО. С 28 марта 2018 года граждане Грузии могут пользоваться безвизовым режимом в Болгарии и оставаться на территории страны в течение 90 дней за 180-дневный период.

«Болгарская сторона также представила проект Договора о Регуляции трудовой миграции грузинской стороне, согласно которому граждане Грузии будут имеют возможность работать в Болгарии в течении трех лет и в сезон в течение 9 месяцев, также заключать индивидуальные трудовые договоры, путешествовать в сопровождении семьи. Подписание договора ожидается до середины года.

За период 2013-2019 годы болгарской стороной в Грузии по программе «Помощи для развития» было профинансировано проектов на сумму в 400 000 евро. Реализованы 14 проектов в сфере сельского хозяйства, образования и прав человека» – отметила Десислава Иванова.