В Грузии уволены полицейские, разгонявшие митинг в Тбилиси

7619

Десяти сотрудникам правоохранительных органов, которые принимали участие в разгоне акции протеста в Тбилиси 20 июня, приостановили служебные полномочия.

Генеральная инспекция МВД Грузии ведет дознание по фактам возможных нарушений со стороны отдельных сотрудников правоохранительных органов из-за разгона, сообщает Новости-Грузия.

«На данном этапе десяти сотрудникам правоохранительных органов, которые принимали участие в операции разгона акции, уже приостановили служебные полномочия. Среди них, в действиях двух были выявлены признаки уголовного преступления. Соответственно, указанные материалы направлены в Генеральную прокуратуру для дальнейшего реагирования», — сказано в официальном заявлении МВД Грузии.

МВД выражает готовность сотрудничать со следствием и процессе дознания предоставить Генеральной прокуратуре все полученные материалы.

24 июня Генеральная прокуратура Грузии сообщила, что начала следствие по факту возможного превышения полномочий со стороны полицейских во время разгона акции протеста у здания парламента в Тбилиси в ночь вечером 20 и рано утром 21 июня.

В ведомстве отмечают, что важно создать полную картину случившегося, чтобы не оставить без реагирования даже малейшие правонарушения. В связи с этим прокуратура призвала всех предоставить фото, видео и любые другие материалы, доказывающие виновность полицейских.

Следствие ведется по статье «превышение служебных полномочий лицами, занимающими государственно-политические должности, с применением насилия или оружия». Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет.

В центре Тбилиси уже пятый день проходят акции протеста. В первый же вечер, 20 июня, стихийный митинг, ставший ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, перерос в столкновения с полицией. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В результате в тот вечер пострадали 240 человек, в том числе легкие повреждения получили 80 полицейских. До последнего времени около 40 гражданских лиц остаются в больницах, двое из них в тяжелом состоянии.

В следующие дни мирная акция протеста перед зданием парламента продолжилась и больше никаких столкновений с полицией не происходило. При этом митингующие обвиняют власти в превышении необходимой силы при разгоне митинга 20 июня – в частности, в прицельной стрельбе по демонстратам, которые не нападали на полицейских и в использовании резиновых пуль, которые считаются «менее летальным оружием» и используются, как сообщают некоторые эксперты, в открытых зоопарках и заповедниках и рассчитаны на крупных хищников.