“Альянс патриотов Грузии” отказался ехать в Москву

1144
Фото newcaucasus.com

Визит грузинских депутатов от считающейся пророссийской партии “Альянс патриотов Грузии” в Москву на форум отменен.

Об этом сообщил член партии Георгий Ломия, передает Sputnik.

Грузинские депутаты планировали приехать на международный форум “Развитие парламентаризма” в начале июля, сообщил ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. При этом, Калашников отметил, что российская сторона дает им гарантии безопасности.

“Мы согласны с тем, что диалог с Абхазией и Цхинвали необходим. У меня лично была запланирована встреча, но после всего того, что произошло в Грузии, естественно, все сорвалось”, – сказал Ломия.

Отношения между Россией и Грузией усложнились после того, как в Тбилиси 20 июня прибыл депутат Госдумы Сергей Гаврилов для участия в сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является. Гаврилов занял место спикера парламента, после чего оппозиция обвинила власти Грузии в “измене родине”.

В центре Тбилиси уже пятый день проходят акции протеста. 20 июня стихийный митинг, ставший ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, перерос в столкновения с полицией. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В результате в тот вечер пострадали 240 человек, в том числе легкие повреждения получили 80 полицейских. До последнего времени около 40 гражданских лиц остаются в больницах, двое из них в тяжелом состоянии.

В следующие дни мирная акция протеста перед зданием парламента продолжилась, никаких столкновений с полицией не происходило.

На фоне протестов в Тбилиси, президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перелеты с российской территории на грузинскую. Правительству поручтлт обеспечить возвращение россиян на родину. С 8 июля также введен запрет на осуществление прямых рейсов и для грузинских авиакомпаний.

Депутаты от партии “Альянс патриотов Грузии” по собственной инициативе периодически ездят в Москву, где проводят встречи с представителями комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Грузинские оппозиционеры требовали от властей Грузии официального статуса в переговорах. У “Альянса патриотов Грузии” семь из 150 мест в парламенте Грузии.

Форум “Развитие парламентаризма” пройдет в Москве 1-2 июля.