Шестой день протестов в Грузии — в отставку главу МВД и свободу всем задержанным

2059

У здания парламента Грузии в Тбилиси проходит шестая по счету акция протеста, центральный проспект Руставели перекрыт. Протестующие требуют освобождения всех задержанных, наказании правоохранителей, превысивших силу в ходе разгона, и отставки главы МВД Георгия Гахария.

На акции несколько тысяч человек. У парламента установлены три палатки. Группа молодых людей разбила их в ночь на вторник, объявив о начале голодовки, сообщает Новости-Грузия.

Масштабные протестные акции в Тбилиси вызваны визитом в Грузию российской делегации во главе с депутатом Госдумы РФ, членом партии КПРФ Сергеем Гавриловым, который публично поддерживает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Гаврилов 20 июня открыл заседание, сидя в кресле спикера парламента Грузии, и обратился к участникам — делегатам из 25 стран, на русском языке. Это вызвало протест как крупнейших оппозиционных партий Грузии, так и тысяч гражданского общества.

20 июня протестующие пытались ворваться в парламент вместе с лидерами оппозиции. В ответ полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. Позже для разгона акции был задействован спецназ, против демонстрантов применили водометы. В столкновениях пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Два человека потеряли глаз из-за попадания резиновых пуль, еще двое до сих пор остаются в реанимации. Были задержаны 305 демонстрантов, до сих пор в заключении находятся 54 человека.

Как и требовали митингующие, 21 июня в отставку подал глава парламента Ираклий Кобахидзе. В понедельник правящая партия «Грузинская мечта» выступила с инициативой о проведении парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе, при нулевом проходном барьере.

Одновременно прокуратура ведет расследование событий первой ночи протестов. От должности отстранены 10 полицейских, которые возможно превысили полномочия во время разгона акции. 25 июня к уголовной ответственности привлекли председателя политсовета оппозиционной партии «Единое национальное движение» депутата Нику Мелия. Оппозиционера обвиняют в организации массовых беспорядков.