Минобороны Грузии начинает прием в активный военный резерв

2085

Министерство обороны Грузии начало регистрацию желающих вступить в активный резерв. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Активный резерв – новый вид военной службы в Грузии. Пилотная программа активного резерва Сил обороны Грузии стартовала в октябре 2018 года в Кахети, сообщает Новости-Грузия.

Прием заявок о зачислении в активный резерв будет проходить в Тбилиси, Мцхета и регионе Имерети до 1 сентября. Записаться в резерв могут граждане Грузии в возрасте от 18 до 50 лет. Состоя на службе, они смогут продолжать учебу или работу. Служба в активном резерве длится пять лет и предполагает боевую подготовку всего 45 дней в году.

Числящиеся в активном резерве ежемесячно будут получать заработную плату. Минимальная годовая зарплата составит 2,7 тысячи лари (около 1 тысячи долларов). Студенты-резервники после завершения учебы получат справку о прохождении военной службы.

В Грузии по итогам оборонной реформы появилось два вида резервной службы — активный и мобилизационный резерв.

Мобилизационный резерв, в отличие от активного, имеет обязательный характер. Его целью является усиление Сил обороны Грузии и заполнение потерь. Активный резерв состоит из трех компонентов – это резерв Сил обороны, территориальный резерв и резерв специалистов.

Работа над концепцией резерва и мобилизации Сил обороны Грузии продолжалась несколько лет, окончательно она была сформирована к январю 2018 года.