Посла Грузии вызвали в МИД Азербайджана. Из-за Давид Гареджи

1288
Фото Новости-Грузия

Посол Грузии в Баку был вызван в МИД Азербайджана.

МИД Азербайджана потребовал объяснений от посла Грузии в связи с инцидентом, произошедшим 14 июля на служебной заставе Кешикчи Гала Шамкирской погрангруппы Азербайджана, сообщает haqqin.az.

«Посол Грузии в Баку был вызван в МИД в связи с нарушением группой грузинских граждан государственной границы Азербайджана и нападением на пограничный наряд, проходящих службу близ пещерного комплекса Кешикчидаг (Давид Гареджи). В связи с этим его попросили дать соответствующее объяснение»,- говорится в сообщении МИД Азербайджана.

МИД отмечает, что «подобные действия противоречат духу отношений стратегического партнерства между Азербайджаном и Грузией».

«Мы расцениваем это как провокацию, направленную на создание противостояния между двумя государствами», – подчеркивает МИД Азербайджана.

«МИД Азербайджана потребовал противоположную сторону провести соответствующее разбирательство по инциденту и проинформировать азербайджанскую сторону о проделанной работе», – говорится в сообщении.

Ранее государственная пограничная служба Азербайджана распространила информацию по поводу инцидента в Давид Гареджи.

«14 июля в 14:50 на служебной территории погранзаставы «Кешикчи гала» погранотряда «Шамкир» граждане Грузии учинили инцидент в отношении пограничного наряда Азербайджана.

В результате неотложных мероприятий инцидент был устранен в кратчайшее время, и личный состав Госпогранслужбы обеспечил меры безопасности на данной территории», – говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Согласно информации, между пограничниками Азербайджана и Грузии состоялась встреча, совместно было расследовано произошедшее и обсуждены меры, необходимые для предотвращения подобных инцидентов в будущем.