Обращение вице-президента Геополитического клуба Эдуарда Энфиаджяна к МВД Грузии

3839
Фото "Аравот"

Вице-президент Геополитического клуба Эдуард Энфиаджян обратился с открытым письмом к министру внутренних дел Грузии Георгию Гахария.

Издание «Аравот» приводит полный текст письма:

«Я, гражданин США Эдуард Энфиаджян, будучи корнями из Ахалцихе, 30 июня в аэропорту Тбилиси столкнулся с проблемой, о которой никогда не мог даже представить, что она может случиться со мной. Речь о том, что мне по непонятной причине запретили въехать в Грузию, и этом в том случае, что я контексте моей общественной деятельности никогда не отзывался плохо о государстве Грузия и, более того, всегда поддерживал суверенитет и территориальную целостность этой страны.

Я думаю, что этого должно было быть достаточно, чтобы власти Грузии отнеслись с уважением к элементарным правам человека и позволили мне посетить могилы моих предков и родной город, где я провел свое детство. Наверное, излишне давать советы властям Грузии – покопаться в своих архивах и выяснить о том вкладе, который внесли мои предки в общественную жизнь Ахалцихе, или узнать, как они участвовали в 1918 году в самообороне Ахалцихе против турецкой армии.

Моя политическая и общественная деятельность никоим образом не может нанести вред Республике Грузия. И, наоборот, в меру своих возможностей, я всегда стремился к сглаживанию шероховатых вопросов в Джавахке во имя завтрашнего дня наших народов. Я всегда публично выражал поддержку идее восстановления территориальной целостности Грузии и против оккупационной политики России в отношении Грузии. В подобной ситуации для меня, мягко говоря, непонятно, как депутату-коммунисту из России Сергею Гаврилову, который проголосовал за насильственный захват территорий Грузии, разрешили въехать в Грузию и посетить парламент этой страны, а мне, гражданину США Эдуарду Энфиаджяну, въезд на территорию Грузии запрещен.

Я убежден, что власти Грузии и МВД должны дать решение этой проблеме и принять, что случившееся со мной было, по крайней мере, следствием недоразумения. Именно по этой причине я призываю власти Грузии, и в особенности Министерство внутренних дел, пересмотреть осуществленный в моем отношении запрет на въезд в Грузию».