МИД Грузии выступил с критикой “Росохранкульутры”

752

МИД Грузии выступил с резкой критикой в связи с отчетом \”Росохранкульутры\” о разрушенных памятниках в ходе вооруженного конфликта в Цхинвальском регионе в августе 2008 года. \”Вместе с оккупацией части территорий Грузии Россия старается присвоить исторические и культурные памятники грузинского народа\”, – говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии, распространенном в четверг.

\”Россия нарушила Гаагскую конвенцию от 1954 года \”О защите культурных памятников в случае вооруженного конфликта\”. Оккупационные силы вместе с бандформированиями марионеточного режима в Цхинвали уничтожали в Цхинвальском регионе исторические и культурные памятники\”, – утверждает МИД Грузии. При этом в комментарии сказано, что \”это просто непонятный цинизм, когда российская сторона упоминает культурные памятники Грузии как памятники т.н. Южной Осетии\”. \”Церковь им. Святого Георгия в селе Кавти имеет такую же связь с Южной Осетии, как служба \”Росохранкульутры\” с культурой, а РФ с международным правом\”, – заявляет МИД.

Отчет Росохранкульутры о разрушенных памятниках в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года может стать основой для их дальнейшей консервации, об этом сказал на пресс-конференции в РИА Новости глава службы Александр Кибовский. Ранее, Кибовский обвинил грузинскую сторону в несоблюдении Гаагской конвенции по защите культурных ценностей в ситуации вооруженного конфликта.

ПОДЕЛИТЬСЯ