Российские дипломаты в Грузии начинают прием документов на получение виз

1026

Российские дипломаты в Грузии с четверга при посредничестве швейцарских коллег начнут прием документов на получение виз для граждан Грузии. В полдень по московскому времени на здании бывшего российского посольства появится табличка Секции интересов РФ в Грузии при посольстве Швейцарии – страны, которая согласилась представлять интересы Москвы и Тбилиси, после разрыва дипотношений между ними. В это же время над зданием бывшего грузинского посольства в Москве будет поднят швейцарский флаг и также появится табличка об открытии секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России.

Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией после вооруженного конфликта в августе 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. После разрыва дипотношений стороны обратились к Берну с просьбой представлять их интересы, и в начале октября правительство Швейцарии дало на это принципиальное согласие.

Как сообщил временный поверенный Грузии в РФ Гиви Шугаров, несмотря на разрыв дипотношений грузинская сторона не прекращала выдачу виз для граждан России – их можно было получить как в консульстве в Москве, так и по прилете в тбилисском аэропорту. Однако, если для российских граждан, желающих посетить Грузию, выдаются все категории виз, то для граждан Грузии визы будут выдаваться в ограниченном порядке.

Как сообщили в грузинском МИДе, приехать в Россию смогут только те граждане Грузии, которым будет выслано соответствующее приглашение от членов семей и родственников, проживающих в РФ. Не будут выдаваться учебные, деловые, рабочие и туристические визы.

В Москве секцией интересов Грузии при посольстве Швейцарии будет руководить бывший посланник Грузии Гиви Шугаров, а в Тбилиси секцией интересов РФ – бывший посланник России Андрей Шмага.

ПОДЕЛИТЬСЯ