Мамука Хазарадзе: власти Грузии останавливали инвестиции в порт Анаклия

2066

Правительство Грузии дважды приостановило инвестиции крупного американского фонда в глубоководный порт Анаклия, мз-за чего проект фактически оказался на грани закрытия.

Об этом основатель TBC Bank Мамука Хазарадзе заявил в программе «Главные акценты» в эфире телеканала «Мтавари», сообщает Новости-Грузия.

Строительство первого глубоководного порта в Грузии осуществляет «Консорциум развития Анаклия», который основали грузинская компания TBC Holding и американская компания Conti International LLC. В консорциум входят также SSA Marine (США), British Wondernet Expres (Центральная Азия) и G-Star Ltd. (Болгария).

На фоне уголовного дела против банкира Мамуки Хазарадзе, который возглавлял наблюдательный совет Консорциума, 15 августа американская Conti Group International объявила о выходе из проекта. Минрегионразвития потребовало от Консорциума найти замену – «западного стратегического инвестора, который будет соответствовать требованиям тендера в плане опыта и финансового положения».

Кроме того, для Консорциума был определен новый дедлайн. 15 октября 2019 года, Консорциум должен представить окончательные условия кредитного соглашения с банками, а также контракты, достигнутые с инвесторами.

В интервью ТВ «Мтавари» Хазарадзе подчеркнул, что Консорциум подыскал несколько инвесторов, однако правительство заблокировало их. Если ситуация не изменится в ближайшее время, то уже к концу текущего года власти страны могут официально объявить о приостановке проекта, заявил бизнесмен.

Хазарадзе утверждает, что министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили лично отказала представителям британского инвестиционного фонда «Меридиан». Встреча с ними состоялась на днях и, по оценке банкира, «прошла катастрофически».

«У нас готовы два инвестора. Один даже находился здесь три дня, когда министр инфраструктуры встречалась с новоизбранными членами совета [Консорциума]. Встреча прошла катастрофически. Практически государство в лице министра сказало: «Таких инвесторов как вы, мы не хотим». Если решение не будет принято в ближайшие два месяца, то есть, если стороны не договорятся – это банки, инвесторы, государство и так далее, тема Анаклия будет отложена. Отложена по тому мотиву, что мы не договорились, соответственно, не построим», — заявил Хазарадзе.

По словам Хазарадзе, власти Грузии ослабили давление и «включили зеленый свет» для проекта Анаклия после заявления Госсекретаря США Майка Помпео.

11 июня после встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе в Вашингтоне глава Госдепа США выразил надежду на то, что власти страны до конца доведут проект строительства глубоководного порта. Госсекретарь подчеркнул, что проект углубит отношения Грузии со странами со свободной экономикой и защитит от российской и китайской экономической зависимости.

12 июня Консорциум развития Анаклия заявил о «полной мобилизации необходимого для проекта капитала» и «готовности перейти к новой, более активной фазе строительства порта». Хазарадзе утверждает, что тогда власти Грузии допустили до проекта «40-миллионный фонд», инвестиции которого блокировались на протяжении определенного времени.

«Они дважды получили предупреждение — одно еще до выхода государственного секретаря Майка Помпео, что они приостановят нам инвестиции. Это огромный 40-миллионный фонд. Затем, после заявления Помпео, точно на второй день, когда прошлый премьер Бахтадзе находился в Соединенных Штатах Америки, с нами связалась та же компания и сообщила нам, что им позвонили и сказали, что «включили зеленый свет». Этот процесс продолжился. В августе мы ждали документы, окончательный документ, так называемый дью дилидженс, внутренний аудит. Все было оговорено, мы ждали документ и снова знак – инвесторам сказали остановиться», — заявил Хазарадзе.

В июле Мамука Хазарадзе покинул пост наблюдательного совета Консорциума после того, как ему предъявили обвинения в отмывании денег. Оставил свою должность в совете консорциума и его заместитель Бадри Джапаридзе, который также проходит по уголовному делу. Свои доли в Консорциуме Хазарадзе и Джапаридзе передали международному трастовому фонду.

Наблюдательный совет «Консорциума развития Анаклия» в начале августа возглавил президент Торговой палаты США в Грузии Майкл Каугли.

Строительство первого глубоководного порта в Грузии началось в декабре 2017 года. В настоящее время ведутся работы по углублению дна.

Старт работы порта намечен на 2021 год. Развитие порта будет осуществляться по девяти фазам. Общая стоимость проекта — 2,5 миллиарда долларов США.

По истечении первой и второй фаз, порт Анаклия сможет принимать до 14 миллионов тонн грузов – это станет возможно к 2030 году. На осуществление всех девяти фаз проекта понадобится более 50 лет. После этого порт сможет принимать свыше 100 миллионов тонн грузов ежегодно.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария уже прокомментировал заявления, в которых правительство обвиняют в нежелании реализовывать проект строительства глубоководного порта Анаклия.

Гахария назвал эти обвинения Мамуки Хазарадзе «несерьезными».

«Анаклия не принадлежит ни одному физическому лицу. Анаклия как проект глубоководного порта принадлежит развитию страны, и каждый должен быть немного более ответственным за проекты, имеющие для страны большое значение», — заявил Гахария.

«Государство выполняло все свои обязательства и будет выполнять. Глубоководному порту Анаклии нужны ответственные, серьезные, частные инвесторы, которых, к сожалению, у нас нет. Это проблема глубоководного порта Анаклия. Государство поддерживало и будет поддерживать его.

Что касается чьих-то интересов, то недавние действия, предпринятые консорциумом, когда в консорциуме фактически не осталось ни одного серьезного иностранного инвестора, откуда ушел очень важный для нас американский партнер, и при этом еще кто-то кого-то в чем-то обвиняет, то это несерьезно», — заявил премьер-министр Грузии.