Президента Грузии могут допросить. Из-за помилования убийц

948
Фото с сайта golos-ameriki.ru

Президента Грузии Саломе Зурабишвили могут допросить из-за скандального акта о помиловании осужденных.

Об этом заявил лидер парламентского большинства Гия Вольский, сообщает Новости-Грузия.

В Грузии с конца августа не утихает скандал после того, как президент на праздник Успения Богородицы 28 августа помиловала трех человек: Рамаза Девадзе, осужденного за убийство 22-летнего офицера полиции; Аслана Бежанидзе, осужденного за убийство 18-летнего внука известного грузинского историка Марики Лорткипанидзе и Зураба Надирадзе, осужденного за убийство молодого человека по фамилии Коява. При этом Бежанидзе скрывался от правосудия 12 лет, Надирадзе — 23 года.

Специальная пенитенциарная служба Минюста подтвердила информацию о том, что в список помилованных попали и двое осужденных за реализацию наркотиков: 24-летний мужчина вышел на свободу, а также был вдове сокращен срок заключения женщине 34 лет.

Генеральная прокуратура Грузии уже начала расследования по статье «злоупотребление служебными полномочиями». Наказание по этой статье предусматривает как минимум штраф, максимум — лишение свободы на срок до трех лет.

Помилование осужденных – единоличное право президента, предоставляемое Конституцией.

После скандала и нескольких акций протеста у резиденции президента, Зурабишвили признала, что правила помилования осужденных нуждаются в пересмотре, и объявила мораторий на амнистии.

«Если будет необходимо, то и президента допросят, и любого другого гражданина нашей страны. Оценка со стороны общества довольно строгая. Я исключаю коррупцию, однако ответ на этот вопрос должно дать расследование», — заявил Вольский.

Депутаты парламента от правящей партии «Грузинская мечта» не исключают, что президента Грузии могли ввести в заблуждение.

«Правящая команда неоднократно задавала вопросы и выражала свою позицию. Соответственно, нас интересует, какими критериями руководствовалась госпожа Саломе, когда в список помилованных попали обвиняемые в убийстве полицейских, наркореализаторы. Соответственно, нам нужны ответы на вопросы. Я не хочу говорить о конкретных именах и фамилиях. Я поставил вопрос, если госпожу Саломе кто-то ввел в заблуждение, то она должна это сказать. Однако, как выясняется из ее интервью, она полностью берет на себя обязательства в связи с этим вопросом», — сказал депутат Вано Зардиашвили.