Азербайджан откроет доступ в Давид Гареджи грузинским священнослужителям

1521
Фото Новости-Грузия

Находящиеся в пределах комплекса Давид Гареджи церкви откроются для грузинских священнослужителей с 11 октября.

Об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария сообщил на заседании правительства, передает Интерпрессньюс.

«К сожалению, между Грузией и Азербайджаном существуют участки границы, которые не установлены, и это наше постсоветское наследие, и за 25 лет эту проблему уладить не удалось. Г-н президент Алиев сказал, что у нас есть история и география, которая нас связывает. Разумеется, я полностью могу с этим согласиться, поскольку друзей и партнеров история и география не разделяют, а связывают. …находящиеся в пределах комплекса Давид Гареджи церкви откроются для грузинских священнослужителей с завтрашнего дня (11 октября — ред.).

Хочу призывать к тому, что нашим гражданам следует проявлять ответственность и осторожность в контексте всех шагов, слов, и мы все должны помнить, что любовь к родине и патриотизм не означает псевдопатриотических выпадов, высказываний и необдуманных шагов. Это тот подход, которому мы должны следовать в этом направлении», – заявил вчера Георгий Гахария.

Премьер-министр Грузии в ходе переговоров в Азербайджане достиг договоренности о том, что с 11 октября грузинские священники будут допущены в те монастыри комплекса Давид-Гареджи, которые расположены на территории, которая в настояще время контролируется азербайджанской стороной — Чичхитури, Удабно и Бертубани, сообщает Новости-Грузия.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, в свою очередь, приветствовала результаты, которые были достигнуты в ходе визита премьер-министра в Азербайджан.

«С учетом национальных интересов и истории двух стран, для грузинского общества открытие церквей на территории монастырского комплекса Давид-Гареджи является еще одним шагом для решения вопроса уточнения комплекса Гареджи и границы в целом», — сказано в заявлении на сайте администрации президента.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани также выразил уверенность в том, что грузинская и аазербайджанская стороны смогут решить вопрос с Давид-Гареджи так, чтобы это было приемлемо для обеих сторон.

«Я хотел бы попросить общественность и призвать всех учитывать особую чувствительность темы — каждое слово, выражение, действие имеет особое значение. Необходимо обращаться с этой темой с особой осторожностью, так как мы имеем дело с очень важным государственным интересом, а с другой стороны — нашим стратегическим партнером. Уверен, что все мы, совместно, как грузинская сторона, так и азербайджанская, сможем решить вопрос с Давид-Гареджи таким образом, чтобы это было приемлемо для обеих сторон», — сказал Давид Залкалиани после завершения заседания правительства.

Накануне Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй направил Георгию Гахария письмо, в котором призвал власти разобраться с вопросом принадлежности монастырей Чичхитури и Удабно, входящих в монастырский комплекс Давид-Гареджи.

Граница между Грузией и Азербайджаном была установлена в 1921 году, после советизации Грузии. Именно тогда большевики уступили Азербайджану территорию, на которой расположены Бертубани, Удабно и Чичхитури. Всего в средневековом комплексе 16 монастырей.

После развала Советского Союза, Азербайджан и Грузия на основании временного соглашения установили условную границу, которая не мешала туристам и духовным лицам передвигаться по территории этих монастырей.

В 2012 году азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли на этом участке дорогу, ведущую из Грузии. 20 мая 2012 года в Чикаго, на встрече между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Грузии Михаилом Саакашвили, была достигнута договоренность о восстановлении «статус кво» на этом участке, после чего азербайджанская сторона сняла установленные ограничения на передвижение грузинских священников, паствы и туристов по своей территории.

Ситуация вокруг монастыря Давид-Гареджи обострилась в конце апреля 2019 года, когда азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к монастырю Удабно, расположенному на подконтрольной Азербайджану территории. Это произошло после первого визита в Азербайджан президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая публично заявила в Баку о необходимости завершить процедуру демаркации между двумя странами.

В итоге дорогу открыли после переговоров на уровне МИД, однако грузинская общественность еще долго обсуждала этот болезненный вопрос.

После возобновления работы совместной комиссии по делимитации и демаркации границы, Азербайджан начал проводить дорогу к Давид-Гареджи. Это вызвало волну протестов в Грузии — гражданские и христианские активисты провели несколько акций на территории монастырей Удабно и Чичхитури. Власти Грузии, в свою очередь, призвали население воздерживаться от эмоциональных оценок и дать властям двух стран время для проведения переговоров в спокойной обстановке.

В то же время, 7 октября Азербайджан открыл пограничную заставу «Кешикчи гала» на границе с Грузией, на территории, где расположены здания монастырского комплекса Давид-Гареджи. Эти памятники азербайджанские историки называют «Кешикчидаг» и считают их памятниками Кавказской Албании.