Глава Нацбанка Грузии: лари обесценился из-за прекращения авиасообщения с Россией

3225
фото TAV Georgia

Грузия потеряла 300 миллионов долларов из-за приостановки прямого авиасообщения с Россией.

Об этом заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе, выступая в парламенте 14 декабря, сообщает Новости-Грузия.

Россия временно прекратила прямое авиасообщение с Грузией с 8 июля 2019 года. Кроме того, туроператорам рекомендовали не продавать путевки в этом направлении. Кремль принял соответствующее решение после того, как 20 июня в Тбилиси состоялся многотысячный протестный митинг в ответ на выступление депутата Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии.

По словам Гвенетадзе, прекращение авиасообщения и последовавшая напряженность в российско-грузинских отношениях способствовали падению курса национальной валюты – лари.

«По нашим подсчетам, из-за авиасанкций наша страна получила доход от сферы туризма на 300 миллионов меньше. Как вы знаете, заявление о прекращении авиасообщения с Россией в июле, а также распространение информации о возможных формальных и неформальных торговых санкциях вызвали ожидание обесценивания курса. Соответственно, еще до сокращения валютного потока на рынке сократилась подача иностранной валюты, а спрос вырос, что вызвало быстрое падение курса намного раньше, чем начали сокращаться доходы от туризма», — сказал Гвенетадзе.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился примерно на 10%. Чтобы укрепить курс лари, Нацбанку ужесточил монетарную политику и продал часть своих валютных резервов.

Глава Нацбанка отметил, что падение курса лари вызвало и ускорение роста инфляции, годовой уровень которой в ноябре составил 7% вместо прогнозируемых 3%.

В то же время, согласно предварительным данным Национальной администрации туризма, в январе-ноябре в качестве дохода от туризма Грузия получила более 3 миллиардов долларов, что на 1,2% (35,4 миллиона долларов) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В июле этого года Гвенетадзе уже заявлял, что на падение круса национальной валюты Грузии — лари, повлияла ситуация с туризмом в стране.

По его словам, на обменный курс лари повлияла ситуация в туризме — как с точки зрения притока валюты, так и в плане ожиданий.

«Единственный компонент, который несколько ухудшился, это приток валюты из туристического сектора», — сказал Гвенетадзе.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе обвинил 26 июля бывшую правящую партию «Единое национальное движение» в организации беспорядков на митинге в Тбилиси 20-21 июня, возложив на оппозицию ответственность за экономический спад и рекордное обесценивание национальной валюты лари.

Бахтадзе посчитал, что в последние месяцы в экономике Грузии наблюдалась положительная динамика, однако «авантюристы» из «Национального движения» сделали все для появления «источника большого негатива».

Тенденция на снижение курса национальной валюты наблюдается с начала года с периодической стабилизацией. С начала июня курс лари начал снижаться еще активней.

Многие экономисты указывают на ошибки в экономической политике правительства «Грузинской мечты», которые привели к низкому экономическому росту, сокращению иностранных инвестиций, увеличению банковских регуляций. Все это, вместе с фактором периодического экономического кризиса в соседних странах – России и Турции, привело, по мнению экспертов, к ослаблению грузинской валюты.

Что касается туризма, то по предварительным подсчетам специалистов, Грузия лишилась около 20% ожидаемого потока туристов после того, как правительство России запретило прямое авиасообщение с Грузией с 8 июля и рекомендовало туроператорам не оформлять путевки в Грузию.

Согласно статистике Национальной администрации туризма Грузии, за три месяца после прекращения авиасообщения с РФ, Грузию посетило рекордное число – 3 миллиона 375 тысяч 116 визитеров. Это на 148 тысяч 700 или на 4,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из-за российских санкций Грузию за три месяца посетило на 68,343 меньше визитеров из России по сравнению с этим периодом прошлого года. При этом визитеров из других стран зафиксировано на 148 тысяч больше, чем в прошлом году.