СМИ: Армения интересуется покупкой порта Батуми

1283

Армения заинтересована покупкой порта Батуми, который в Грузии собираются продать за 600 миллионов долларов.

По данным армянской газеты «Жаманак» (Время), различные круги в Армении уже пытаются организовать сбор средств, который позволит купить порт Батуми, что обеспечит беспрепятственную доставку грузов в страну.

«Обсуждается идея создания акционерного общества. Бизнесмены диаспоры могут быть частью этого, но для этого надо, чтобы кто-то инвестировал крупный начальный капитал. А этого в настоящий момент нет», — пишет газета.

Владельцем порта Батуми в настоящее время является казахская государственная компания «Казмунайгаз».

Напомним, в октябре этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил перспективы двустороннего сотрудничества с премьером Грузии Георгием Гахария.

«Сегодня мы оба пришли к мнению, что будут такие переговоры, которые сделают отношения наших стран еще лучше. Если меня спросят, что я считаю одними из главных достижений моего премьерства, я однозначно отмечу установление нового уровня отношений между Арменией и Грузией, которые, уверен, в результате нашей совместной работы станут еще лучше», — цитирует Пашиняна издание РУСАРМИНФО.

Как отметил Гахария, несмотря на то, что отношения двух стран находятся на высоком уровне, есть куда развиваться в сфере экономики, туризма, инфраструктуры и т.д.