Президент Грузии отменила визит в ЦАР из-за поста в Facebook

1003
Фото с сайта golos-ameriki.ru

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отменила свой визит в Центрально-Африканскую республику (ЦАР) из-за поста в сети Facebook.

Как сообщила администрация президента, после публикации поста в сети Фейсбук, автором которого является бывший посол Грузии в Совете Европы Мамука Жгенти, запланированный в ЦАР визит президента Грузии Зурабишвили был отменен, передает Грузия-онлайн.

Мамука Жгенти написал в сети, что по имеющейся у него информации, планируется 10-дневный визит Саломе Зурабишвили в ЦАР «с большой делегацией».

Администрация президента назвала пост Мамуки Жгенти «безответственными и наносящим урон интересам государства», и заявила, что «информация о визите президента Грузии и ее делегации в ЦАР является конфиденциальной и ее распространение заранее строго запрещается».

«Особенно вызывает возмущение и заставляет задуматься то, что подобную информацию в циничном контексте распространяет бывший посол Грузии в Совете Европы, который прекрасно знает важность конфиденциальной информации и правила обращения с ней», говорится в заявлении.

В администрации отмечают, что президент Грузии и Министерство обороны «согласно правилам безопасности миротворческих миссий были вынуждены отменить запланированный в марте визит».

«Главнокомандующая Силами обороны Грузии сожалеет, что запланированный на март визит в ЦАР и встреча с грузинскими военнослужащими не будет осуществлен», – говорится в заявлении администрации президента.

Грузинские военные участвуют в миротворческих миссиях Евросоюза в Центрально-Африканской республике с середины июля 2014 года. В миссии EUFOR RCA, которая стартовала в феврале 2014 года, от Грузии участвовали 156 военных.