Самые милитаризированные страны мира: Армения – 3, Азербайджан – 10, Грузия — 49 место

12841

Боннский международный центр конверсии (BICC) представил ежегодный глобальный индекс милитаризации, в итоговый доклад 2019 года включены 154 страны.

Общая тенденция – рост уровня военной активности, оборонных расходов, количества конфликтов в мире. Первое место уже традиционно занимает Израиль, где при населении около 9 млн человек, численность вооруженных сил составила 169 тысяч военнослужащих и 465 тысяч резервистов. Военные расходы составляют 4,3 процента ВВП, сообщает dw.com.

За Израилем на втором месте следует Сингапур, за ним – Армения, Кипр, Южная Корея, Россия, Греция, Иордания, Беларусь и Азербайджан. Все страны, кроме Азербайджана, сохранили свое место в первой десятке (шесть из них – европейские). Азербайджана по уровню милитаризации поднялся с 12-го до 10-го места.

Россию авторы доклада Макс Мутшлер (Max Mutschler) и Мариус Балес (Marius Bales) отмечают отдельно во вступлении как страну, которая по-прежнему обладает одним из крупнейших военных потенциалов в мире и за последние несколько лет модернизировала военную технику и улучшила свои оборонные технологические возможности. При этом указывается, что с 2016 по 2018 годы военные расходы РФ сократились с 82,6 млрд долларов до 64,2 млрд долларов (так же как и их доля в ВВП с 5,5 до 3,9 процента). Авторы исследования предполагают, что причина – в сложной экономической ситуации в России и санкциях Запада.

Согласно докладу, Турция занимает 19-е, Иран – 24-е, Грузия – 49-е место.