Афган Мухтарлы на свободе

1153
Афган Мухтарлы, фото Meydan.tv

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы вышел на свободу.

Сураханский районный суд принял решение о признании оставшегося срока наказания Афгана Мухтарлы условным и его освобождении, сообщает haqqin.az.

Мухтарлы обвинялся в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде. Он был задержан сотрудниками Госпогранслужбы 29 мая 2017 года в 22:40 на территории Балакенского района при незаконном пересечении азербайджанской границы.

В январе 2018 года журналист был приговорен к 6 годам тюрьмы. Совет Европы признал Афгана Мухтарлы политзаключенным.

Защита журналиста просила оправдать его, а сам Мухтарлы заявил о политическом преследовании.

Адвокаты журналиста заявил, что Мухтарлы был похищен 29 мая, недалеко от собственного дома в центре Тбилиси и вывезен в Азербайджан. 31 мая МВД Грузии в связи с произошедшим начало уголовное дело по статье «незаконное лишение свободы». Однако до сих пор расследование не дало каких-либо результатов.

Расследованием исчезновения в Тбилиси оппозиционного азербайджанского журналиста занялась Главная прокуратура Грузии. Спустя полтора месяца после исчезновения Мухтарлы, Главная прокуратура сообщила, что МВД по запросу ведомства передало дело им.

20 июля 2018 года, в связи с делом Мухтарлы были отправлены в отставку двое высокопоставленных грузинских чиновников. Было заявлено, что до окончания следствия покинули свои должности глава пограничной полиции Дато Николеишвили и глава департамента контрразведки Службы государственной безопасности Отар Купрашвили.

Дело под названием «Мухтарлы против Азербайджана и Грузии» рассматривал Европейский суд по правам человека. Кроме того, Европарламент принял специальную резолюцию, посвященную ситуации со СМИ в Азербайджане и делу Мухтарлы.

История с исчезновением азербайджанского журналиста вызвала резонанс в грузинском обществе. Представители грузинских СМИ и НПО не раз устраивали акции в поддержку Мухтарлы в Тбилиси и других городах Грузии.

К своевременному и прозрачному расследованию дела Мухтарлы Грузию призвали Европейская служба внешнеполитической деятельности, Совет Европы, Госдепартамент США, международная организация «Репортеры без границ» и другие.