В Гальском районе Абхазии введен комендантский час

1047
Блокпост у моста через Ингури на подконтрольной Тбилиси стороне, фото Andrew Ghilan

В Гальском районе самопровозглашенной республики Абхазия вводится комендантский час.

Как сообщает издание Апсадгьыл-инфо, 28 марта и.о. главы администрации Гальского района Омар Бганба подписал распоряжение о введении комендантского часа на территории района.

Комендантский час будет действовать на территории района с 00.00 до 06.00 часов. Распоряжение вступило в силу со дня его подписания.

Ранее и.о. президента самопровозглашенной Абхазии Валерий Бганба подписал распоряжение о закрытии границы по реке Псоу для въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает сайт президента Абхазии.

В тексте документа, в частности, говорится об ограничении до 20 апреля 2020 года въезда в Абхазию иностранным гражданам и лицам без гражданства, за исключением работников дипломатических учреждений, аккредитованных в Абхазии, военнослужащих пограничного управления ФСБ России в Абхазии, Объединенной российской военной базы, лиц, направляющихся в Абхазию в служебные командировки, а также водителей транспортных средств, осуществляющих международные грузовые перевозки.

Как передает Sputnik, с 28 марта в Абхазии был введен режим чрезвычайного положения, продлены ряд ограничительных мер для избежания распространения коронавируса.

27 марта было подписано распоряжение, которое уточняет меры по реализации режима чрезвычайного положения в Абхазии. Ранее введенные меры были продлены до 20 апреля, предусмотрен ряд дополнительных мер.

Под запретом до 20 апреля:

все собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и забастовки;

все культурные, физкультурные, спортивные, развлекательные, зрелищные и выставочные мероприятия;

работа учреждений культуры;

свадебные и торжественные мероприятия;

туристская и экскурсионная деятельность;

въезд всем иностранцам и лицам без гражданства в экскурсионных и туристических целях;

работа ресторанов, кафе, баров и других объектов общественного питания;

движение общественного транспорта.

С 29 марта по 20 апреля останавливается бронирование мест, прием и размещение людей в гостиницах, санаториях, домах отдыха, гостевых домах и иных местах размещения, за исключением тех, кто находится в служебных командировках и поездках.

До 10 апреля закрыты детские дошкольные учреждения и продлены каникулы в школах. Не будет занятий в АГУ, Сухумском открытом институте, а также в средних профессиональных образовательных учреждениях.