В Западной Грузии ввели ограничения из-за эпидемиологической ситуации в Абхазии

785
Фото eurasianet.org

В Западной Грузии в регионе Самегрело вводятся ограничения из-за эпидемиологической ситуации в Абхазском регионе.

Об этом заявил пресс-спикер правительства Грузии Ираклий Чиковани, сообщает Интерпрессньюс.

В Самегрело мобилизованы дополнительные силы полиции, строго будут контролироваться уже действующие в рамках чрезвычайного положения ограничения, в том числе функционирование различных объектов и собрания.

«Это не является ни объявлением карантина в регионе Самегрело, ни введением комендантском часа. А это мероприятия, направленные на ужесточение контроля соблюдения уже установленных ограничений в рамках чрезвычайного положения. Мероприятия, для того, чтобы каждый наш гражданин чувствовал себя защищенным. Такой жесткий контроль особенно важен в условиях осложнившейся эпидемиологической ситуации в Абхазском регионе, и, как известно общественности, в Гальском районе объявлен т.н. комендантский час», – заявил Чиковани.

Ограничения в Самегрело, в первую очередь коснутся муниципалитетов Зугдиди и Поти, где находится морской порт. С сегодняшнего дня в Самегрело полностью прекращено движение общественного транспорта. Улицы в городах и селах района будут патрулировать специальные группы, укомплектованные медиками, полицейскими и военными.

На въездах-выездах города Поти уже установлены полицейские блокпосты. По словам поверенного региона Самегрело-Верхняя Сванетия Александра Моцерелия, в условиях ужесточенного контроля, в одном автомобиле допускается лишь нахождение не более трех человек – водителя и двух сидящих сзади.

«В Поти осуществляется очень много перевозок, въезжает очень много водителей, ввозят грузы, эти люди останавливаются, поэтому нам нужно больше контроля. У Поти очень важная роль, отсюда осуществляется снабжение и ничего нельзя упускать из-под контроля», – заявил Моцерелия.

Напомним, как уже передавал newcaucasus.com, в Гальском районе самопровозглашенной Абхазии из-за коронавируса был введен комендантский час. Запрещено передвижение людей через административную границу с остальной Грузией.

С 26 февраля в Грузии подтвержден 91 факт коронавируса. На территории Грузии до 21 апреля действует чрезвычайное положение, в двух районах Восточной Грузии – Марнеульском и Болнисском – введен карантин.