В Грузии вводится комендантский час и всеобщий карантин

997

На территории всей Грузии вводится комендантский час и всеобщий карантин.

Заявление о введении комендантского часа сделал премьер-министр Грузии Георгий Гахария, сообщает Интепрессньюс.

Запрещается передвижение граждан пешком и на транспорте с 21:00 до 06:00 утра.

«На время действия чрезвычайного положения объявляется фактически полный карантин. С 21:00 запрещается передвижение как пешком, так и на транспорте в городах и по всей стране, до 6 часов утра», – заявил премьер.

Режим полного карантина введен в рамках мер по предотвращению распространения нового коронавируса.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев.

До 21 апреля в Грузии действует режим чрезвычайного положения. Практически полностью приостановленоа международное авиационное, сухопутное и морское сообщение.

«Мы приняли решение значительно ужесточить меры в условиях чрезвычайного положения. Мы объявляем о фактическом всеобщем карантине, который начнется завтра в 8:00 утра (с 31 марта — ред.)», — заявил Георгий Гахария.

Ранее министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии заявило о том, что потратит 16 миллионов лари (около 4,86 миллиона долларов) для приобретения запасов сахара, масла и макаронных изделий. Будет закуплено 5 000 тонн сахара, 500 тонн макарон и 1,5 тонны подсолнечного масла.

Правительство также принимает меры и провело переговоры с предприятиями по ограничению роста цен на продукты питания. Для этих целей выделено 10 миллионов лари (около 3 миллионов долларов).

Около двух недель назад министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили заявил, что в Грузии нет риска нехватки продовольствия из-за коронавируса.

Согласно официальным данным, на 30 марта в Грузии подтверждено 100 случаев заболевания коронавирусом.