Из-за коронавируса сотрудники тюрем Грузии будут жить в тюрьмах

854

Во время действия режима чрезвычайного положения в Грузии 780 сотрудников тюрем будут жить на территории пенитенциарных учреждений.

Об этом заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, сообщает Новости-Грузия.

Министр пояснила, что такое «беспрецедентное решение» принято для того, чтобы распространения коронавируса не произошло в тюрьмах.

«Тюрьмы Грузии переходят на новый этап управления. В частности, мы работаем над той моделью, которая не является естественной для тюремной системы в обычное время. Выберут 780 сотрудников, которые останутся там в последующие недели.

780 сотрудников будут жить в тюремных зданиях, не покидая эту территорию, чтобы ни у нас, ни у заключенных не было такого ощущения, что какой-нибудь инспектор-контролер сможет занести вирус в тюрьму извне. В первую очередь, я хочу поблагодарить 780 этих сотрудников, поскольку они по собственной воле приняли решение временно покинуть семьи и перейти на 24-часовое дежурство.

Таким образом, в каждой смене будет более 400 человек. После работы они смогут отдохнуть на территории тюрем, в специально созданном для них казарменном пространстве. У них будет трехразовое бесплатное питание и, конечно же, те права, которых нет у заключенных… Им будут назначены соответствующие финансовые выгоды, чтобы таким образом компенсировать работу в особом режиме.

Также я хочу выразить благодарность руководству пенитенциарной службы, поскольку всего за два дня произошло обустройство казарменных пространств и для наших сотрудников были установлены кровати», — сказала Цулукиани.

Из-за распространения коронавируса в тюрьмах Грузии уже действует спецрежим — обвиняемым и осужденным запрещены длительные и короткие свидания с родственниками.

Люди, которые поступают в тюрьмы, обязаны провести в карантине 21 день. Заключенных, у которых при поступлении наблюдаются подозрительные симптомы, незамедлительно переводят в гражданскую клинику на обследование.

Осужденных и заключенных не вывозят в суды. Все процессы либо отложены, либо проходят дистанционно.

Напомним, что с утра 31 марта на территории всей Грузии вводится комендантский час и всеобщий карантин, заявление о чем сделал премьер-министр Георгий Гахария.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев.

До 21 апреля в Грузии действует режим чрезвычайного положения. Практически полностью приостановлено международное авиационное, сухопутное и морское сообщение.

Согласно официальным данным, на 30 марта в Грузии подтверждено 100 случаев заболевания коронавирусом.