Омбудсмен: президент Грузии нарушила право на жизнь

1129
Фото с сайта golos-ameriki.ru

Президент Грузии Саломе Зурабишвили нарушила право на жизнь, помиловав тех осужденных, которые отбывали наказание за умышленное убийство и не отбыли основную часть наказания, считает омбудсмен страны.

Об этом говорится в отчете омбудсмена Грузии Нино Ломджария о положении с соблюдением прав и свобод человека в Грузии за 2019 год, сообщает Грузия-онлайн.

Народный защитник считает, что решение президента о помиловании убийц вызвало справедливый общественный протест.

«27 декабря 2019 года президент Грузии помиловала 34 лица. Среди помилованных были и те осужденные, которые отбывали наказание за умышленное убийство и не отбыли основную часть наказания. Это решение президента вызвало справедливый общественный протест. Народный защитник Грузии призвала президента детально проинформировать общество о мотивации помилования, однако, соответствующее обоснование до сих пор не было представлено. Несмотря на то, что согласно Конституции Грузии, в процессе принятия решения о помиловании президент пользуется абсолютной дискрецией, следует отметить тесную связь этого процесса с процедурным аспектом права на жизнь, гарантированным Европейской конвенцией о защите прав и основных свобод человека. По пояснению Европейского суда, право на жизнь считается нарушенным, если органы государственной власти проявляют неразумную снисходительность в отношении лиц, осужденных за убийство, что практически выражается в безнаказанности. Исходя из того, что вышеупомянутые помилованные лица освобождены президентом Грузии так, что они не отбыли существенную часть наказания, налицо нарушение права на жизнь», – говорится в отчете омбудсмена.