Грузия ужесточила контроль на границе с Россией

1885
Фото Новости-Грузия

Грузия ужесточила нормы контроля для пересекающих грузино-российскую границу в районе Верхнего Ларса.

Близ контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс на грузино-российской границе установлена полевая палатка, сообщает Грузия-онлайн со ссылкой на ТВ «Рустави-2».

На границе проводится термоскрининг — каждому гражданину, пересекающему границу, измеряют температуру. В случае выявления подозрительных симптомов человека разместят в палатку, а затем переведут в медицинское учреждение, так называемый центр для пациентов с температурой, где врачи будут наблюдать, проявятся ли дальнейшие симптомы заболевания.

Кроме того, все приезжающие в страну граждане обязаны пройти двухнедельный карантин. Всех, кто прибывает через КПП Верхний Ларс, помещают в карантинную зону на курорте Гудаури. В случае закрытия дороги из-за погодных условий, граждан оставляют в Казбеги, чтобы дождаться переезда в Гудаури, — сообщил губернатор региона Мцхета-Мтианети Шалва Кереселидзе.

Он отметил, что ужесточение норм безопасности на КПП происходит с целью пресечения широкого распространения коронавируса.

С середины марта Грузия закрыла границу со всеми странами, включая Россию. В страну могут въехать только возвращающиеся на родину граждане Грузии, а также водители грузового транспорта. Грузоперевозки между двумя странами осуществляются в обычном режиме.

Общее число инфицированных на 8 апреля в Грузии составляет 208 человек. Жертв вирусной инфекции – три человека. 48 выздоровели.

В карантине остаются 4 682 человека, а в стационаре под наблюдением врачей 375. Пик эпидемии ожидается к концу апреля.