В Грузии отметили 31-ую годовщину трагедии 9 апреля

851

В Грузии отметили 31-ую годовщину трагедии 9 апреля.

Эта дата отмечается как День национального единства, гражданского согласия и памяти погибших за родину. В то же время, это день восстановления независимости Грузии.

В этот день в 1989 году на рассвете, советские военнослужащие в центре Тбилиси разгонали мирную демонстрацию, в результате чего погиб 21 человек, а сотни граждан отравились неизвестным газом, сообщает Новости-Грузия.

По традиции, этот день отмечают в Тбилиси перед зданием парламента на проспекте Руставели, возле мемориала жертвам 9 апреля.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария сегодня побывал на проспекте Руставели возле парламента и принес цветы в память о погибших.

Фотографии премьера с цветами, которые он, как и другие граждане Грузии, оставил возле строительного ограждения, распространила пресс-служба администрации правительства. После Нового года мэрия Тбилиси закрыла территорию перед парламентом для реконструкции и в настоящее время подойти к мемориалу жертвам 9 апреля невозможно.

Судя по снимкам, премьер пришел на площадь один, в сопровождении фотографа, без других членов кабинета министров.

Представители оппозиционных партий сегодня побывали перед парламентом и выразили возмущение тем, что реконструкция площади не закончена.

«Я понимаю, что сегодня для нас самая большая линия фронта — это битва с COVID-19, но мы не должны забывать нашу историю. 31 год назад, 9 апреля 1989 года, советские войска совершили преступление. Это преступление было величайшей трагедией в истории нашей страны, но и самой большой надеждой.

Эта надежда осуществилась уже 9 апреля 1991 года, когда страна провозгласила независимость, и мы начали строить государственность в новейшей истории. Мы всегда должны чтить память наших героев, помня, что они принесли эту жертву, чтобы создать успешное, эффективное государство, и что эти последние годы должны быть еще более продуктивными и успешными в процессе создания государства.

Я хотел бы воздать должное каждому из них, а также призвать каждого из наших граждан в новой борьбе помнить прошлое и то чувство единства, которое привело нас с 9 апреля 1989 года к 9 апреля 1991 года », — заявил до своего посещения мемориала жертвам 9 апреля Георгий Гахария.

Посольство США в Грузии распространило сообщение, в котором говорится о самопожертвовании грузинского народа.

«Грузинскому народу не чужды выдержка и самопожертвование. В 31-ю годовщину дня Национального единства мы вспоминаем о 21 гражданине, безвинно потерявшим жизнь на улицах Тбилиси и сотнях пострадавших, стоявших рядом с ними. Мы чтим память тех, кто не дождался той свободы и независимости, за которую боролся», — сказано в заявлении посольства США.

9 апреля 1989 года отряды специального назначения внутренних войск СССР напали на демонстрантов, выступивших за независимость на проспекте Руставели. Против демонстрантов спецназ использовал саперные лопатки и отравляющий газ, состав которого до сих пор не установлен. На улицах погиб 21 участник акции, из них трое мужчин и 19 женщин и девушек, в том числе трое несовершеннолетних. 20 человек погибло непосредственно на проспекте, еще один был убит спецназовцами позже за нарушение комендантского часа:

Аза Адамия, 22 года

Натия Башалеишвили, 16 лет

Эка Бежанишвили, 16 лет

Нато Гиоргадзе, 23 года

Тамуна Долидзе, 28 лет

Тина Энукидзе, 70 лет

Нино Тоидзе, 25 лет

Заира Киквидзе, 61 год

Манана Лоладзе, 33 года

Тамар Мамулишвили, 50 лет

Венера Метревели

Мамука Нозадзе, 22 года

Нана Самаргулиани, 41 год

Шалва Квасролиашвили

Марина Чкония-Самаргулиани, 31 год

Элисо Чипашвили, 25 лет

Тамар Човелидзе, 16 лет

Нодар Джангирашвили, 40 лет

Мзия Джинчарадзе, 43 года

Манана Мелкадзе, 23 года

Гия Карселадзе, 25 лет

Ровно через два года, 9 апреля 1991 года, лидер национального движения Звиад Гамсахурдия – будущий президент Грузии, заявил о восстановлении независимости Грузии на основании Акта об объявлении Независимости первой Республики Грузии 26 мая 1918 года.

Решение было принято на основании проведенного 31 марта 1991 года всенародного референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения Грузии высказалось за объявление независимости и выход Грузии из состава СССР.