АМЮГ оспорит в суде ограничения после снятия режима ЧП

2044

Неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ) обратится в Конституционный суд, чтобы оспорить поправки, внесенные в закон «Об общественном здравоохранении».

Об этом говорится в заявлении НПО, сообщает Новости-Грузия.

Проект поправок позволяет правительству Грузии вводить ограничения, необходимые для предотвращения распространения коронавируса, после отмены чрезвычайного положения. Парламент в ускоренном порядке рассмотрел инициативу. Несмотря на призывы НПО и критику оппозиции, законодатели приняли ее в окончательном, третьем чтении 22 мая.

«Согласно оспариваемым нормам, парламент Грузии передает полномочия правительству Грузии. В соответствии с делегированными полномочиями правительство Грузии или министерство, назначенное правительством, уполномочено определять карантинные меры. Со своей стороны, карантинные меры включают различные положения, регулирующие свободу передвижения, имущественные права, трудовые права и предпринимательские права. Соответственно, правительство Грузии уполномочено ограничить вышеупомянутые права своим подзаконным актом», — отмечают в АМЮГ.

В заявлении говорится, что согласно практике Конституционного суда Грузии, ограничительная норма должна соответствовать конституции как с точки зрения содержания, так и формально.

В АМЮГ считают, что КС должен установить, не нарушает ли делегирование определенных полномочий парламента положения конституции.

Отмечается, что конституция допускает ограничение свободы передвижения только принятием закона. Исходя из этого, «ограничение этого права нижестоящим нормативным правовым актом правительства недопустимо». Аналогичные положения применяются к трудовым правам – их ограничение также допустимо только путем принятия органического закона. АМЮГ считает неконституционными и ограничения, касающиеся ограничения прав собственности.

Оппозиция бойкотировала голосование по поправкам в закон «Об общественном здравоохранении». Оппоненты властей опасаются, что правительство «Грузинской мечты» попытается использовать свои широкие права в политических целях перед парламентскими выборами.

Премьер Грузии Георгий Гахария назвал критику оппонентов «политическим маскарадом». Он заявил, что, учитывая угрозы, связанные с распространением коронавируса, власти не позволят «поставить под угрозу здоровье и жизни людей».

Оппозиция считает собственной заслугой то, что до принятия в текст поправок внесли некоторые изменения, в том числе, о сроке действия ограничений до 15 июля.

С 21 марта по 23 мая в Грузии действовало чрезвычайное положение. Власти решили не продлевать режим ЧП, однако оставили в силе большинство ограничений, предусмотренных им. Постановление «Об изоляции и карантинных мерах», где указаны все меры, правительство Грузии утвердило в субботу.

Транспорт:

запрещено международное сухопутное, морское и авиасообщение;

запрещены прямые международные регулярные рейсы, кроме чартерных для вывоза граждан Грузии из-за границы;

запрещены железнодорожные пассажирские перевозки;

запрещена перевозка пассажиров на автобусах и маршрутных такси между городами или внутри района;

запрещено движение общественного транспорта, метрополитена, канатных дорог;

запрещено нахождение в машинах такси более двух пассажиров на заднем сиденье, при этом водитель должен быть в медицинской маске.

Общественная жизнь:

в закрытых помещениях обязательно ношение защитных масок;

запрещены собрания более 10 человек, связанное с социальными мероприятиями, такими как свадьбы, дни рождения, праздники, поминки и так далее;

проведение тренингов, конференций и семинаров допустимо только дистанционно;

в дистанционном режиме будет осуществляться образовательный процесс в школах и вузах;

с учетом рекомендаций здравоохранения вузы могут проводить экзамены, лабораторные и практические работы;

проведение культурных мероприятий возможно только дистанционно;

запрещено проведение массовых спортивных мероприятий, сборов и соревнований.

Экономическая деятельность:

кафе, барам и ресторанам разрешается работать только на вынос, обслуживать посетителей на месте запрещено;

запрещена работа магазинов обуви и одежды;

запрещена работа торговых центров и рынков, кроме аграрных;

запрещены организация и проведение спортивных, культурных и развлекательных мероприятий;

запрещена работа пунктов обмены валют;

запрещены спортивно-оздоровительные активности и процедуры.

В администрации правительства подчеркивают, что существующие ограничения могут быть отменены и до 15 июля.