Сухуми разрешил въезд жителей Абхазии из Грузии

1066
Мост через Ингури, фото Andrew Ghilan

Жители Абхазии, находящиеся на лечении на территории остальной Грузии, смогут вернуться домой с 26 мая.

С 26 мая начинается организованный пропуск жителей Абхазии к месту их постоянного проживания, сообщает Гал ТВ со ссылкой на главного санитарного врача Абхазии Людмилу Скорик.

Все граждане, пересекающие линию разделения между самопровозглашенной Абхазией и Грузией на реке Ингури будут осмотрены медиками на наличие или отсутствие у них симптоматики инфекционных заболеваний. Гражданам обязательно при себе иметь подтверждение на лабораторное обследование по коронавирусной инфекции. При отсутствии такой справки, будет забран биоматериал на исследование.

Кроме того, для всех граждан, въезжающих на территорию Абхазии, обязательна к исполнению 14-дневная самоизоляция, которая будет отслеживаться сотрудниками СГБ, МВД и СЭС.

Ранее госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили заявила о том, что около 150 граждан из Абхазии и Южной Осетии были доставлены в Грузию, где находятся на карантине или проходят лечение.

«Мы очень обеспокоены судьбой людей, которые живут за пределами оккупационной линии. Особенно в Цхинвальском регионе, который все больше и больше напоминает театр абсурда. Уже есть расширенная военная база. Ситуация сложная. Цхинвали называют вторым именем Сталинир, у нас уже есть так называемый Ленингори, где сегодня, в 21 веке, наши молодые люди вынуждены носить пионерские платки и петь песни советских времен. Мы стараемся активно работать по всем каналам, в том числе с Международным комитетом Красного Креста, который, в отличие от других организаций, имеет доступ к этому региону, чтобы помочь наиболее уязвимым людям в Ахалгорском районе, а также в остальной части Цхинвальского региона различной гуманитарной помощью», — заявила Цихелашвили.

И.о. президента самопровозглашенной республики Валерий Бганба ранее поручил закрыть «границу» Абхазии с Грузией с 14 марта.

В Абхазии зафиксировано 28 случаев заражения, 14 человек выздоровели, один пациент умер.