Грузия открывает границы для бизнесменов из всех стран

1422

Для содействия экономической деятельности в Грузии деловые визиты из всех стран будут осуществляться беспрепятственно, по соглашению с соответствующим отраслевым ведомством.

Об этом заявил пресс-спикер правительства Ираклий Чиковани, сообщает Новости-Грузия.

Грузия постепенно открывает свои границы для международных путешественников и уже известно, что первыми в страну впустят бизнесменов.

После пересечения границы иностранные бизнесмены должны будут либо оплатить пребывание в 14-дневном карантине, либо каждые 72 часа проходить ПЦР-тест на коронавирус, также за свой счет. Отмечается, что цены за карантин и тесты на COVID-19 будут приемлемыми.

Платный карантин и платные тесты не касаются граждан Германии, Франции, Эстонии, Латвии и Литвы, с которыми Грузия открывает границы безо всяких условий.

Бланки электронные анкеты, которые заранее должны заполнить как граждане этих пяти стран ЕС, так и все лица, желающие приехать в Грузию с деловым визитом, будут доступны на правительственном сайте www.StopCoV.ge

В свою очередь, граждане Грузии, после визита в страны ЕС с любой целью, после возвращения на родину пройдут обязательный двухнедельный карантин.

Граждане пяти стран Европы, с которыми Грузия открывает границу, смогут прибыть в страну только прямым авиарейсом.

Правительство Грузии ведет переговоры с международными авиакомпаниями для восстановления авиасообщения и регулярных рейсов. В частности, с немецкой компанией Lufthansa уже достигнуто соглашение об осуществлении полетов в направлении Мюнхена два раза в неделю уже с августа. Переговоры ведутся также с авиакомпаниями AirBaltic и AirFrance.

Визитеры из этих пяти стран до пересечения границы должны заполнить специальную электронную анкету, чтобы указать свои контактные данные, историю путешествий за последние 14 дней до въезда в Грузию и место остановки в Грузии.

В случае желания визитера, или если на границе в результате термоскрининга у него будет зафиксирована температура выше 37 градусов, ПЦР-тест на коронавирус проведут прямо в аэропорту.

Тестирование или карантин в обязательном порядке пройдут те лица, которые в течение последних 14 дней имеют историю путешествия в страны с высоким риском распространения коронавируса, которые не являются членами Евросоюза.

С каждым из визитеров в течение всего периода нахождения в Грузии на постоянной связи будет специально созданная группа колл-центра, которая будет помогать гостям.

Что касается европейских стран, которые не открыли границы для Грузии: на этом этапе это Австрия, Бельгия, Болгария, Дания, Норвегия, Мальта, Финляндия, Швейцария, Словакия, Чехия и Венгрия. При этом с Венгрией заработала совместная комиссия, которая работает над вопросом восстановления авиасообщения.

Вместе с тем Италия, Кипр, Исландия и Словения выразили готовность открыть свои границы для Грузии, но с введением конкретных ограничений, в том числе, прохождения обязательного двухнедельного карантина.