Обзор прессы за 22.10.2009

704

Обзор прессы за 22.10.2009Америке следует защищать Грузию с упорством бульдога, рекомендует американская газета «The Washington Times» в редакционной статье. Между тем, продолжает издание, тяга администрации Барака Обамы к «перезагрузке» отношений с Москвой нервирует соседей России, вселяя в них страх вновь стать подданными «империи зла».

Вчера спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе встретился с советником президента США по национальной безопасности Джеймсом Л.Джонсом. В интервью изданию накануне встречи Бакрадзе выразил надежду, что администрация Обамы будет отстаивать суверенитет и территориальную целостность Грузии. «Россия нарушает соглашение о прекращении огня от августа 2008 года, не выводя войска из Абхазии и Южной Осетии, а лишь наращивая их численность», – замечает «The Washington Times».

Признание этих самопровозглашенных республик не дало России ничего, кроме политической изоляции и нападок, заметил Давид Бакрадзе. Поддерживать Грузию необходимо: тем самым США поддержат демократию и дадут отпор экспансионизму Москвы. Бакрадзе отдал предпочтение курсу США по сравнению с «реалполитик» европейцев и подчеркнул, что Америку с Грузией роднят общие ценности.

Обзор прессы за 22.10.2009Как пишет газета «The Independent», Энди Гарсиа, известный по таким фильмам, как «Неприкасаемые» и «11 друзей Оушена», сыграет колоритного грузинского президента Михаила Саакашвили в новой высокобюджетной голливудской ленте, которая пока известна под рабочим названием «Грузия».

В основе сценария – история американской съемочной группы, оказавшейся в зоне боевых действий во время прошлогодней войны в Южной Осетии. Съемки начались на этой неделе в грузинской столице Тбилиси: издание сообщает, что тысячи добровольцев приняли участие в фиктивном митинге, который воссоздал демонстрацию 12 августа 2008 года. Перед ними выступал Гарсиа в роли Саакашвили. «Сегодня вечером, не дайте себя обмануть, мы не одни», – говорил американский актер своим «сторонникам». Впрочем, отмечает «The Independent», на этот раз на подступах к грузинской столице не было российских танков, а на площади царила атмосфера праздника.

Как сообщается, бюджет фильма составит 32 млн долларов – таким образом, это будет самая масштабная картина, когда-либо снимавшаяся в Грузии. Режиссером выступит Ренни Харлин, ранее снявший «Крепкий орешек 2». По сюжету ленты, американский журналист и его оператор оказались меж двух воюющих сторон, при этом они пытаются сохранить объективность повествования.

Создатели фильма подчеркивают то, что их творение будет иметь антивоенный посыл, однако корреспондент «The Independent» опасается, что картина может стать рупором официальной грузинской версии событий. В пользу этого говорит и тот факт, что руководство Грузии предоставляет правительственные здания и военную технику для съемок, а одним из сопродюсеров является парламентарий от партии Саакашвили.

Впрочем, это будет не первый фильм о конфликте в Южной Осетии, пишет издание. Весной российское государственное телевидение выпустило картину под названием «Olympus Inferno», в которой основная вина возлагается на Грузию. Издание напоминает, что война началась после того, как Грузия атаковала сепаратистский регион Южную Осетию, заявив, что российские войска пересекли границу. Согласно недавно опубликованному заключению комиссии ЕС, обе стороны несут свою долю ответственности за войну, которая унесла сотни жизней.

В заключение корреспондент замечает, что в грузинских блогах уже звучат предложения оставить Энди Гарсиа на посту президента страны, а Михаила Саакашвили отправить в Голливуд.

Обзор прессы за 22.10.2009Парламент Грузии в среду рассматривал вопрос бойкота зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, пишет российская «Независимая Газета». Между тем, около здания парламента режиссер Рене Харлин снимал заключительные дубли фильма о грузино-российской войне в августе 2008 года с участием суперзвезды Энди Гарсиа в роли президента Михаила Саакашвили. А оппозиция потребовала от властей: прекратить сорить деньгами и начать работу с мировыми лидерами, чтобы остановить процесс признания суверенитетов Абхазии и Южной Осетии – на очереди Эквадор.

Источник в парламенте Грузии подтвердил корреспонденту «Независимой Газеты», что по итогам заседания, посвященного сочинской Олимпиаде, странам-партнерам может быть предложено бойкотировать этот мировой спортивный форум.

В повестке дня грузинских депутатов тема заседания, правда, упомянута в ином виде: обсуждение аналогий между зимними Олимпийскими играми в Сочи 2014 года и Олимпийскими играми в Москве 1980 года.

В официальном сообщении для прессы представители ряда парламентских комитетов отметили, что Грузия не ставит целью сорвать зимнюю Олимпиаду, а желает подчеркнуть, что «мир имеет дело с той же страной-агрессором, с которой уже имел дело в 1980 году»: «Россия вторглась в Грузию в прошлом году так, как СССР вторгся в Афганистан в 1979 году, в связи с чем весь Запад объявил бойкот московской Олимпиаде».

При этом депутаты подчеркивают, что на комитетских заседаниях будут обсуждены шаги и действия для того, чтобы «все западные страны ответили на сочинскую Олимпиаду аналогичным бойкотом». Как это соотносится с заявлением, что «Грузия не ставит целью сорвать зимнюю Олимпиаду», – непонятно, пишет автор статьи.

Тем временем, грузинская оппозиция, готовящаяся с 7 ноября возобновить масштабные акции протеста с требованием отставки президента, потребовала от властей прекратить «играть в Голливуд» и незамедлительно приступить к работе со структурами ЕС и США для того, чтобы распад территориальной целостности Грузии не получил международно-правового продолжения. Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил, что, по полученной им информации, в ходе запланированного на следующей неделе визита в Москву президент Эквадора Рафаэль Корреа объявит о признании суверенитетов Абхазии и Южной Осетии, а вслед за ним это сделают еще несколько стран Латинской Америки.

В МИД РФ не подтвердили, но и не опровергли эквадорские перспективы бывших грузинских автономий. Между тем некоторые СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщили, что секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, в конце прошлой недели побывавший в Боливии, сумел заручиться их поддержкой по абхазскому и югоосетинскому вопросам. Естественно, в обмен на определенные преференции.

Требуя от властей прекратить «голливудщину», лейбористы подразумевали не только заседание парламента, но и киносъемки, которые ведет Рене Харлин, режиссер известного фильма «Крепкий орешек 2», у здания парламента. Картина посвящена войне в Южной Осетии, и лейбористы утверждают, что на ее создание Саакашвили выделил около 30 млн. долл. Правда, документальные доказательства на этот счет они не предъявляют, обещая сделать это позднее. Сейчас же точно известно, что гонорар находящегося в Тбилиси знаменитого Энди Гарсии за роль Саакашвили составит полмиллиона долларов.

Как пишет «Независимая Газета», грузинский президент пообщался с актером несколько часов, после чего, по словам очевидцев, Гарсиа один в один стал изображать мимику, жестикуляцию и походку Саакашвили.

Обзор прессы за 22.10.2009Согласно новому плану администрации США, партнеры по НАТО и Россия будут интегрированы в будущем в единую систему противоракетной обороны, пишет немецкая «Die Welt». Однако Дмитрий Рогозин, постоянный представитель России при альянсе, сомневается в том, что «американцы когда-нибудь разрешат, чтобы над кнопкой был занесен неамериканский палец». Об этом в преддверии открывающейся сегодня встречи министров обороны страны НАТО он заявил в беседе с корреспондентом издания.

Несмотря на то, что Москва приветствовала изменение Вашингтоном планов по размещению ПРО в Восточной Европе, Рогозин высказывает недоверие относительно решения Белого дома. «Это как если бы я вам сказал: пойдемте на охоту. Мы приезжаем в лес, я выхожу, убиваю из ружья медведя, тащу его к машине – а вы везете его домой», – образно комментирует предполагаемую интеграцию постпред РФ.

При этом, продолжает автор публикации, в ходе своего визита в Грузию замглавы Пентагона Александр Вершбоу подчеркнул, что США не планируют интеграцию в рамках новой архитектуры безопасности со странами, не входящими в НАТО. По мнению Рогозина, хотя Обама и жмет на кнопку «перезагрузка» в отношениях с Россией, в это время кто-то залезает под его стол, чтобы выключить компьютер, а другой ворует монитор.

Политику «протянутой руки», которую проводит по отношению к России новый генсек альянса Расмуссен, Рогозин охарактеризовал позитивно. После войны в Грузии, напоминает издание, отношения между Москвой и НАТО достигли своего дна.

По мнению постпреда России при альянсе, некоторые его члены – в том числе страны Балтии и британцы – подрывают работу такого важного органа, как Совет Россия-НАТО.

Обзор прессы за 22.10.2009В ходе визита в Польшу вице-президент США Джозеф Байден постарался сделать все, чтобы его поняли однозначно: Соединенные Штаты гарантируют безопасность Польши и всего восточноевропейского региона, пишет «The New York Times».

«Стратегические гарантии носят абсолютный характер, господин премьер-министр», – заявил он главе польского правительства Дональду Туску, назвав свое заявление «серьезным обязательством», а позже охарактеризовав его как «решительное» и «непоколебимое».

Это абсолютное, серьезное, решительное и непоколебимое обязательство, подчеркивает «The New York Times», относится, очевидно, не только к Польше, но и ко всему региону. Таков лейтмотив турне американского вице-президента по Восточной Европой, куда он отправился с целью улучшить отношения, подпорченные решением Обамы об отмене планов его предшественника Буша разместить элементы ПРО в Польше и Чехии. По мнению издания, Байден не жалел сил для укрепления дружеских связей Вашингтона с этими странами.

И, похоже, ему удалось добиться некоторых успехов: польские лидеры подтвердили согласие разместить у себя небольшие мобильные ракеты-перехватчики в рамках пересмотренного плана ПРО Обамы. После визита в Румынию Байден отправится в Чехию, которой он также попытается предложить участие в модифицированной схеме.

Президент Польши Качиньский и премьер Туск заявили, что удовлетворены новой договоренностью. Глава польского правительства Дональд Туск назвал ее «очень интересной идеей, очень нужной».

Издание напоминает, что свое решение об отказе от планов по развертыванию элементов ПРО в Восточной Европе Обама аргументировал не возражениями Москвы, а появившимися новыми сведениями об иранских технологиях. Однако в Восточной Европе, учитывая ее сложную историю отношений с Москвой, оно было воспринято как предательство самых надежных союзников Вашингтона в Европе в угоду «перезагрузке».

«Могли ли мы справиться с этим лучше, иначе? Всегда можно справиться лучше – рассказывает советник Байдена по национальной безопасности Энтони Дж.Блинкен. – На первоначальном этапе проблему создали заголовки в СМИ, которые, по существу, не отражали или неправильно трактовали то, что мы делали».

Обзор прессы за 22.10.2009В преддверии парламентских баталий госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила в защиту программы администрации по контролю над вооружениями, заявив, что сокращение американского и российского ядерных потенциалов станет первым шагом в предотвращении распространения смертоносного оружия в других странах, пишет газета «The Washington Post».

Выступая в среду перед экспертами по ядерным вопросам в американском Институте мира, Клинтон призвала поддержать новое американо-российское соглашение по контролю над вооружениями и мировой договор о запрете ядерных испытаний, сообщает корреспондент издания.

«Обладание ядерным оружием в количествах, превышающих потребности нашей безопасности, не делает Соединенные Штаты более защищенными, – заявила она, – и ядерный статус-кво не является ни желаемым, ни оправданным. Это дает другим странам мотивацию – и оправдание – чтобы осуществлять собственные ядерные проекты».

«Мы должны не просто сократить количество ядерного оружия. Мы должны уменьшить его роль в нашей безопасности, – подчеркнула Клинтон. – Мы не можем допустить возрождения образа мыслей времен холодной войны».

Обзор прессы за 22.10.2009Как угодить «новой Европе» и умиротворить Москву, одновременно защитившись от Ирана? – это сложное уравнение постарался решить американский вице-президент в ходе восточноевропейского турне, пишет французская «Le Figaro».

Джо Байден предложил полякам альтернативную – облегченную и не столь раздражающую Москву – версию противоракетного щита в Европе, заверив их, что США не намерены приносить безопасность в регионе в жертву новым отношениям с Москвой. «Он даже пытался обратить поляков в американский романтизм, заверив их, что хорошие отношения между Вашингтоном и Москвой только укрепят безопасность в Европе», – отмечает корреспондент издания.

«На первый взгляд, новая, сильно облегченная версия щита Джорджа Буша выгодна всем», – пишет газета. В первую очередь – русским, превратившим проект ПРО в Европе в камень преткновения, но также полякам и чехам, сумевшим добиться своего: в конечном итоге тип системы, которая будет установлена, не так важен для их безопасности, как сам факт присутствия американских войск и обещание Вашингтона защищать их. Более дешевый новый щит будет еще эффективнее прежнего и покроет практически всю Европу, заверил Байден. Правда, этот аргумент представляется не слишком убедительным автору статьи, «ведь SM-3 противостоят ракетам средней и меньшей дальности».

В новом проекте не принимаются во внимание разработки иранских инженеров в области ракет большой дальности, полагает «Le Figaro», а иранцы знают, что для создания противоракетной обороны потребуется много лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ