Предвыборная гонка в Абхазии стартовала

738

2 ноября завершен прием документов кандидатов на пост президента Абхазии.
с 3 по 12 ноября будет проводиться регистрация кандидатов. До 12 ноября все кандидаты должны сдать экзамен на знание государственного абхазского языка.

По данным ЦИК республики, выдвинуты кандидатуры: от партии «Единая Абхазия» — действующий президент Сергей Багапш, от Партии экономического развития Абхазии (ЭРА) – Беслан Бутба, от инициативных групп – Рауль Хаджимба, Заур Ардзинба и Виталий Бганба.

При этом фаворитом среди кандидатов, как полагают эксперты, считается действующий президент Сергей Багапш. Его главным козырем считается признание независимости Абхазии со стороны России, восстановление территориальной целостности государства, а также подписание договора о дружбе и сотрудничестве с Россией. Основным конкурентом действующего главы республики называют Рауля Хаджимбу – бывшего вице-президента, соперничество с которым пять лет назад превратилось в открытое столкновение после выборов.

Следует отметить, что 7 октября в избирательное законодательство республики были внесены ряд поправок, согласно одному из них голосование в Абхазии будет проводиться только по паспортам гражданина республики.

Председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия : «Это марионеточный режим, и выборы там проводит Россия».

Вице-спикер парламента Грузии Леван Вепхвадзе назвал предстоящие выборы «борьбой кланов, которые хотят поделить между собой все богатство для того, чтобы на этом нажиться».

Выборы президента состоятся 12 декабря.

ПОДЕЛИТЬСЯ