Обзор грузинской прессы за 06.01.2010

855

Обзор грузинской прессы за 06.01.2010Если верить грузинским властям, в Абхазии проистекают очень интересные процессы, пишет газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение). По их утверждению, очень скоро абхазы повернуться спиной к русским и задумаются над возвращением в лоно Грузии.

Официальный Тбилиси делал такие заявления еще во времена Шеварднадзе. Правда, никаких положительных признаков, подтверждающих эти заявления, – пока нет. Автор статьи убежден, что до «Революции роз» отношения между абхазами и грузинами были гораздо лучше, нежели сегодня. Однако грузинские власти считают иначе. По их утверждению, абхазы уже догадались о том, что в объятиях России их ждет погибель. В конце прошлого года в Грузию даже переселилось несколько абхазских семей. Они попросили в Тбилиси убежища. Грузинские власти с удовольствием им его предоставили, устроив и себе неплохой пиар.

Представители правительства Абхазии в изгнании также делают оптимистические прогнозы. Они считают, что это только начало – еще много абхазов попросят убежища в Тбилиси. Правда, автор статьи считает, что пока рано лелеять надежды на такое развитие событий. Ведь сами грузины бегут заграницу, чтобы заработать себе на кусок хлеба.

В статье также говорится о том, что председатель Совета министров Абхазии Гия Барамия в прошлом году несколько раз обращался к абхазскому населению. Первый раз призвал абхазов к примирению 14 августа – в день начала вооруженного конфликта на территории Абхазии. Барамия уверен, что противостояние абхазов и грузин – дело рук России.

«Хоть абхазы и выслушали это обращение, никто из них не ринулся с нами обниматься. Де-факто власти заявили: войну начали грузины, русские же спасли нас от уничтожения. По их словам, Россия – гарант безопасности Абхазии», – отмечает автор.

Правда, Барамия сделал аналогичное заявление в сентябре. Он вновь предложил абхазам мир. И абхазы вновь ответили холодным отказом. Но, судя по всему, это не особо опечалило грузинские власти, полагает журналист. Они напротив, считают, что это обращение порадовало абхазов. А если это так, они должны были обрадоваться и вчера, когда председатель Совета министров Абазии направил им и новогоднее обращение, в которой в очередной раз призвал абхазов к примирению. Кроме того, он слегка припугнул абхазов: «ничего хорошего от русских не ждите».

Тем временем грузинские власти не намерены признавать независимости Абхазии, отмечает автор публикации. В Тбилиси не признают и президентских выборов декабря прошлого года. И если на предыдущих выборах они были фанатами Багапша, то сейчас почему-то восхваляют Беслана Бутба. Последний воспринимается в Грузии как человек проабхазской ориентации. А ведь и Бутба наподобие Багапша говорит, что его путь лежит через Москву. Тем не менее, в Тбилиси все равно возлагают на него надежды. Здесь лишь смирились с тем, что Бутбу не сделать вторым Санакоевым. Однако он явно может стать серьезной проблемой для Багапша. Как грузинская сторона использует это – сказать сложно, пишет автор.

Журналист отмечает, что нелегче предугадать политические процессы в само Абхазии. Несмотря на требования оппозиции, итоги выборов здесь не были упразднены. Вскоре Багапш примет присягу президента, абхазская же оппозиция грозится уличными акциями протеста. Вывести людей на улицы они должны были еще в декабре, правда, по просьбе России, они этого так и не сделали. Параллельно с этим в Абхазии уже появились силы, которые опротестовывают русификацию республики, замечает издание. Волна протеста появляется и в отношении армян.

Согласно некоторым данным, сегодня армян в Абхазии живет больше, чем самих абхазов. В отличие от последних, они хорошо устроили свою жизнь. Это вызывает недовольство абхазов. Грузинские эксперты предполагают, что рано или поздно Абхазия станет предметом противостояния между армянами и Россией. Пока же русские и армяне щебечут друг с другом. Да и абхазы не особо протестуют. В Тбилиси же по-прежнему верят, что придет время, и абхазы сами призовут к примирению, резюмирует «Ахали Таоба».

Обзор грузинской прессы за 06.01.2010Цхинвальский режим выдвигает очередное обвинение в адрес Грузии, обвиняя грузинские спецслужбы в похищении жителя т.н. Южной Осетии. По утверждению осетинской стороны, на Геннадия Плиева напали в тот момент, когда он тренировался в «пограничном с Грузией» районе Шанхай, передает газета «24 саати» (24 часа). По информации сепаратистов, Плиева увезла «по направлению Грузии» группа в составе пяти человек. Осетинская сторона также утверждает, что грузинские правозащитные организации воздерживаются от комментариев по факту похищения Геннадия Плиева.

По заявлению сепаратистов, местонахождение Плиева – неизвестно. Грузинские же правозащитники не отвечают на вопрос о том, где находится похищенный в настоящее время. По их же разъяснению, организовать это похищение могли только и только грузинские спецслужбы, которые активно действуют в «пограничной зоне».

«В отношении гражданина т.н. Южной Осетии Геннадия Плиева уже возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. Ему присуждено двухмесячное предварительно заключение. Судебный процесс над ним состоится по истечении этого времени», – так отвечает Министерство внутренних дел Грузии на обвинения сепаратистов. По словам начальника аналитического департамента МВД Шота Утиашвили, Геннадий Плиев перешел на территорию подконтрольную грузинской стороне с огнестрельным оружием в руках.

«24 саати» добавляет: Геннадий Плиев был задержан в селе Никози Горийского района. Член незаконного бандформирования 1975 года рождения был вооружен автоматическим огнестрельным оружием и гранатами. Между тем, как сообщает издание, накануне вечером распространилась информация, согласно которой осетинские сепаратисты пригласили европейских наблюдателей в Цхинвали для ознакомления с деталями задержания и для изучения места происшествия.

Представитель сепаратистского лидера по постконфликтным ситуациям Борис Чочиев заявляет, что наблюдатели Евросоюза посетят Цхинвали и изучат место происшествия. «Мы препроводим их к месту, откуда представителями спецслужб Грузии был похищен гражданин Южной Осетии Геннадий Плиев. Там до сих пор видны следы борьбы, а также кровь», – заявил Чочиев.

Согласно же официальному заявлению МВД Грузии, сотрудники краевого управления полиции Шида Картли задержали вооруженного Плиева в селе Никози, напоминает газета.

Тем временем, по информации т.н. генпрокуратуры, задержанный был сотрудником службы «государственной» охраны Южной Осетии. Грузинские спецслужбы якобы задержали его в момент, когда он направлялся на работу. Согласно же информации сепаратистов, распространенной утром, задержание Плиева произошло в момент, когда он тренировался, подмечает «24 саати».

ПОДЕЛИТЬСЯ