Обзор грузинской прессы за 08.01.2010

786

Обзор грузинской прессы за 08.01.2010В Абхазии начались преследования оппозиции, пишет газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение). По крайне мере об этом заявляют сами представители абхазской оппозиции. Подобные обвинения они и раньше выдвигали сухумским властям, отмечает автор статьи.

Издание напоминает, что 6 января в 4 часа утра неизвестные обстреляли дом Хрипа Джопуа, который в свое время считался первым лицом Очамчирского района. Некоторое время назад Джопуа стал членом команды Заура Ардзинба. Последний представил его кандидатом в вице-президенты на президентских выборах. Джопуа стал бы вице-президентом в случае победы Ардзинба на выборах. Однако победа досталась Сергею Багапшу.

Ардзинба же объединился в альянс с другими кандидатами в президенты. Всего в выборах участвовало 5 кандидатов, напоминает автор. Один из них стал президентом. Второй кандидат – Виталий Бганба, не дождавшись попадания в избирательные урны всех бюллетеней, уже поздравил Багапша с победой. А Рауль Хаджимба, Заур Ардзинба и Беслан Бутба создали альянс. Они потребовали упразднить результаты выборов. Правда, эту просьбу никто не стал удовлетворять. Теперь оппозиционеры грозятся началом акций протеста.

Этот протест ослабили предновогодние приготовления. Но нападение на дом Хрипса Джопуа может стать поводом для активизации протеста, считает журналист издания. Автор сообщает, что нападение осуществили несколько лиц, вооруженных автоматами. В результате диверсии никто не пострадал. Абхазские правоохранители пока никак не комментируют произошедшее. Оппозиция же придает нападению политический оттенок. По заявлениям ее лидеров, Багапш начал сводить счеты с политическими оппонентами.

Оппозиция припомнила властям и инциденты прошлого года. В ноябре 2009-го в Гаграх был взорван автомобиль руководителя избирательного штаба Беслана Бутба. В тот же день расстреляли принадлежащий кандидату в президенты офис в Очамчире. Бутба связал инциденты с приближающимися выборами. Тогда как министр внутренних дел Абхазии назвал эти факты обычным криминалом. Интересно, как сейчас расценит абхазская милиция нападение на дом Джопуа, задается вопросом автор статьи, добавляя: оппозиция уверена – ее преследования продолжатся и в будущем.

Правда, абхазские оппозиционеры не намерены мириться с этим. В ближайшем будущем они разработают некий план действий. Видимо тогда и выяснится, что они противопоставят Сергею Багапшу, резюмирует автор.

* * *

Ногаидели не воспринимается как политическая фигура, пишет «Ахали Таоба» в соседней статье. Журналист обращает внимание на то, что основные политические процессы в Грузии оцениваются почти однозначно. Однако совершенно разные оценки заслуживает деятельность человека, окрещенного грубым политиком. В свое время он был назначен на пост премьер-министра. Часть грузинских политологов и экспертов считают Зураба Ногаидели русским проектом; другая часть называет его криминалом, или просто пародийной фигурой.

Но почему активизировался Ногаидели? Чьи задания он выполняет, и какие интересы преследует? Эти вопросы, по мнению автора статьи, требуют прямых ответов. То же самое касается вопроса еврооблигаций. Говорят, в связи с ним в МВД Грузии было возбуждено уголовное дело и в свое время даже планировалось задержание Ногаидели. Однако почему-то этот вопрос был отложен. А сейчас все понимают, что арест Ногаидели стал бы большой ошибкой властей.

Эксперт Гия Хухашвили в беседе с журналистом издания заявил, что Зураб Ногаидели для него – «абсолютно пародийная фигура в грузинской политике». «Кульминацией этой пародийности стала встреча Ногаидели с премьер-министром России, на которой обсуждался вопрос строительства какого-то памятника. Я понимаю, можно быть пророссийским лидером. Но обсуждение вопроса воссоздания мемориала с российским премьером – это невероятная политическая близорукость», – считает политолог.

По его словам, поведение экс-премьера несерьезно и до абсурда алогично. «Я не воспринимаю Ногаидели как политическую фигуру, но неким силам очень хочется превратить его полюс. И если уж сегодня кого-то устраивает такая гиперактивность Ногаидели, думаю, это в первую очередь власти Грузии», – подчеркнул Хухашвили. Эксперт считает, что именно власти страны больше всех хотели бы видеть Ногаидели пророссийским полюсом. Ведь таким образом они могут полностью заполнить прозападную нишу. «В пророссийской же нише они намерены поставить человека, у которого нет никакой политической перспективы. С эй точи зрения Ногаидели – самая удобная политическая фигура», – убежден политолог.

ПОДЕЛИТЬСЯ